Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
"Подсолнух"

За зеленодольское озеро взялись дети

В прошлое засушливое лето на Шанхайское озеро было больно смотреть. От некогда полноценного водоема, в котором еще в 70-е годы купались зеленодольцы, осталась лишь поросшая травой ложбинка. И вот озеро оживает на глазах. Радует эта картина шестиклассников Рому Осипенко (школа №14) и Марата Халилова (гимназия №1), живущих рядом с Шанхайским...

Каждый день, когда позволяет погода, Рома с Маратом сидят с удочками на одном из центральных городских озер. Аккуратно, чтобы не поранить, снимают карасей с ротанами с крючка и опускают их в банку. Улов несут на свой родной водоем, где рыбешек выпускают на волю.
Все это рассказал нам отец одного из мальчиков. Остается только порадоваться, что в нашем городе растут такие замечательные дети. Можно быть уверенными, что когда Рома с Маратом вырастут, они не станут мусорить в лесу, поджигать деревья и бросать пустые бутылки в речки и озера.
Интересно, что Шанхайское озеро, которое час¬то еще называют Моряцким, ранее, до появления здесь военной части, было Лесным. В 50-х годах наша газета много уделяла внимания экологии этого уголка природы. Журналисты клеймили горожан за то, что они стирали в чистой воде свое белье. Времена сменились, но нравы, увы, остались. Теперь зеленодольцы моют на водоёмах свои автомобили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X