Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Ответы на вопросы

Ответ № 751 на горячие вопросы жителей Зеленодольска: бесплатные витамины

#2060 МАМА 03.12.2013 12:52 А как ответите за то, что после рождения ребенка положены бесплатные витамины для ребенка и бесплатная аптечка "матери и ребенка". (Нам уже 3 месяца, но ничего не получала из детской поликлинике на Мирном)Рожала в Казани все беременные кто не из Зеленодольского района получали бесплатные витамины и...

#2060 МАМА 03.12.2013 12:52

А как ответите за то, что после рождения ребенка положены бесплатные витамины для ребенка и бесплатная аптечка "матери и ребенка". (Нам уже 3 месяца, но ничего не получала из детской поликлинике на Мирном)Рожала в Казани все беременные кто не из Зеленодольского района получали бесплатные витамины и даже путёвку в санаторий, а у нас как всегда нет денег в нашем доблестном Зеленодольском районе. Наши врачи говорят что положено ,но нет денег. Что получается Вы отправляете к врачам, а они на к Вам. (Или эти бесплатные препараты есть , только они раздаются между СВОИМИ). То же самое и с молочной кухней. Посмотрите в день когда привозят молочную кухню на каких машинах туда приезжают малообеспеченны е.

На Ваше обращение по вопросу о выдаче бесплатных аптечек для новорожденных сообщаем следующее.

1. Аптечка новорожденного входит в список медикаментов и предметов ухода, выдаваемых по рецептам врачей региональным льготникам, а именно: детям в возрасте до 3-х лет и детям, имеющим отдельное заболевание (бронхиальная астма, эпилепсия, сахарный диабет и т.д.) при отсутствии инвалидности.

Заявка для региональных льготников в пределах выделенной суммы составляется на медикаменты, жизненно необходимые для больных и, в первую очередь, заказываются противоастматические, противосудорожные, противодиабетические препараты и т.д.

2. Согласно приказу МЗ РТ №20 54 от 25.12.2012г. "Об организации долечивания (реабилитации) работающих граждан в 2013 году" на долечивание (реабилитацию) из числа работающих граждан, проживающих на территории Татарстан направляются беременные женщины из групп риска согласно утвержденным рекомендациям по медицинскому отбору беременных женщин групп риска, направляемых на долечивание (реабилитацию) в санатории. По приложению №4 к приказу №2054 от 25.12.2012г. медицинский отбор беременных осуществляется врачебной комиссией, утвержденной ГАУЗ "Зеленодольская ЦРБ".

Показания и противопоказания для направления на долечивание (реабилитацию) беременных женщин групп риска в санатории перечислены в Приложении №4 вышеуказанного приказа.

Согласно приказу МЗ СР РФ №50 19.01.2007 года "О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством РФ порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовый период..." выделяются средства на финансовое обеспечение бесплатными медикаментами женщин в период беременности, родов и в послеродовый период. В данный перечень входят медицинские препараты, которые являются лекарственной формой и должны назначаться строго по показаниям. Необходимость назначения этих препаратов медицинского назначения определяет лечащий врач.

2. Полноценным питанием по рецептам врачей безвозмездно обеспечиваются дети, согласно утвержденного Постановления Кабинета Министров РТ №933 от 31.12.2009г. с изменениями от 28.03.2013г. №211):

- первых трех лет жизни из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума РТ на душу населения (по справке, предоставляемой из отдела соцзащиты);

- первых трех лет жизни, имеющие хронические заболевания (анемия, белковоэнергетическая недостаточность);

- дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей;

- дети с ВИЧ-инфекцией.

Молочными продуктами питания по рецептам врачей из вышеназванных категорий обеспечиваются дети, постоянно проживающие в Республике Татарстан, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения республики.

Заместитель руководителя Р.Р. Джапаров

И.Р. Хидиятов

(84371) 5-76-26

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев