Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Ответы на вопросы

Ответ № 671 на горячие вопросы жителей Зеленодольска: инфекционная больница

#1830 мама Юля 31.10.2013 15:10 Уважаемый, Александр Васильевич! Планируется ли в нашем городе постройка новой инфекционной больницы? Старую закрыли и на этом успокоиться-не выход. Мамам с маленькими больными детьми приходится ехать в Казань. Вы представляете какого маленькому болеющему ребенку трястись час в транспорте. К тому же постоянно нужны то дополнительные...

#1830 мама Юля 31.10.2013 15:10

Уважаемый, Александр Васильевич! Планируется ли в нашем городе постройка новой инфекционной больницы? Старую закрыли и на этом успокоиться-не выход. Мамам с маленькими больными детьми приходится ехать в Казань. Вы представляете какого маленькому болеющему ребенку трястись час в транспорте. К тому же постоянно нужны то дополнительные лекарства, то еще что то, заказывать приходится родственникам - а в Казань каждый день не наездишься.

ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» по обращению гражданки Юли на форум сайта газеты «Зеленодольская правда» поясняет.

Инфекционное отделение Зеленодольской ЦРБ ранее размещалось в приспособленном помещении по адресу: г. Зеленодольск, ул. Гоголя, д.49а. Данное здание не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям для размещения инфекционного отделения, в связи, с чем было отказано в получении санитарно-эпидемиологического заключения на данный объект и лицензии на выполнение работ (услуг), выполняемых при осуществлении стационарной (в том числе, первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи) по инфекционным болезням.

После неоднократных обсуждений данного вопроса, обращений в Министерство здравоохранения Республики Татарстан, администрацию Зеленодольского муниципального района было принято решение о переводе инфекционного отделения в лечебный корпус № 2 Васильевской районной больницы.

Администрацией Зеленодольского муниципального района были выделены финансовые средства для приведения здания, где будет развернуто инфекционное отделение в соответствие санитарным нормам и правилам.

В настоящее время в здании лечебного корпуса № 2 Васильевской районной больницы ведутся ремонтные работы.

С целью выполнения программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Республики Татарстан администрация Зеленодольского муниципального района обратилась в Министерство здравоохранения Республики Татарстан об оказании содействия в выделении финансовых средств для завершения ремонтных работ лечебного корпуса № 2 филиала «Васильевская районная больница» с последующим размещением в нем инфекционного отделения. Для ввода отделения в эксплуатацию необходимо дополнительно 9 602,299 тыс. рублей. Проектно-сметная документация имеется в полном объеме.

ГУП РТ Головная территориальная проектно-изыскательская, научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект» подготовила проект на проведение перепланировки и капитального ремонта здания лечебного корпуса № 2 Васильевской районной больницы по размещению в нем инфекционного отделения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к устройству данной службы.

ГАУЗ «Зеленодольская ЦРБ» оказывает медицинскую помощь амбулаторным больным с инфекционной патологией, так как имеет лицензию на выполнение работ (услуг), выполняемых при осуществлении амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи) по инфекционным болезням. Данный вид оказания медицинской помощи гражданам организован для взрослого населения в кабинете инфекционных заболеваний в поликлинике № 4 (г. Зеленодольск, ул. Заикина, д. 9) и для детского населения в кабинете инфекционных заболеваний в детской поликлинике № 1 (г. Зеленодольск, ул. К. Маркса, д.8а).

Пациенты, которые нуждаются в стационарной медицинской помощи по виду деятельности «инфекционные болезни», направляются в Республиканскую клиническую инфекционную больницу г. Казани. Транспортировка осуществляется санитарным транспортом в сопровождении медицинских работников станции скорой медицинской помощи.

Главный врач И.Р.Хидиятов

Исп. Никифорова В.Н., 5-35-36

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев