Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жителей в Татарстане стало больше

По предварительным данным при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года в Татарстане учтено 3786,4 тыс. человек, постоянно проживающих в республике.

Татарстан занимает восьмое место в России по численности населения после городов Москва и Санкт-Петербург, Краснодарского края, республики Башкортостан, Московской, Свердловской и Ростовской об­ластей. В Приволжском федеральном округе республика - вторая по численности населения.
По сравнению с переписью 2002 года население республики Татарстан увеличилось на 7,1 тыс. человек с 3779,3 тыс. человек до 3786,4 тыс. человек (на 0,2 процента).
В целом по России и Приволжскому федеральному округу население сократилось соответственно на 1,6 процента и 4 процента. Из территорий Приволжского федерального округа лишь в Татарстане было переписано больше населения, чем в 2002 году. По другим территориям округа при переписи 2010 года было учтено меньше населения, чем в предыдущую перепись.
Увеличение численности населения республики Татарстан произошло за счет миграционного прироста. В последние пять лет наблюдается устойчивый рост рождаемости, что определило сокращение естественных потерь населения.
В Татарстане доля городского населения в 2010 году составила 75,4 процента против 73,8 процента в 2002 году.
Преобладающая часть городского населения Рес­публики Татарстан проживает в городах с численностью 100 тысяч человек и более.
Лидирует по числу жителей столица республики Казань - 1143,5 тыс. человек. На втором месте по численности Набережные Челны - 513,2 тыс. человек. На третьем - Нижнекамск - 234,1 тыс. человек, на четвертом - Альметьевск - 146,3 тыс. человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев