Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жилье в Зеленодольске: каждой программе – максимум внимания

На десятой внеочередной сессии Совета ЗМР одним из пунктов повестки дня было обсуждение хода реализации приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Зеленодольском муниципальном районе. По тематике вопроса выступил заместитель руководителя исполкома ЗМР Ирик Махмутов.

В прошлом году общая площадь жилья, введенного на территории нашего муниципалитета предприятиями и организациями всех форм собственности, в том числе за счет средств населения, составила около 92 тысяч квадратных метров: приняты в эксплуатацию 763 квартиры, построены 447 индивидуальных дома. Жилые объекты, сданные по социальной ипотеке, - 18,7 процента от общей площади. Всего с начала действия этой программы на учет были приняты 1872 семьи, из них выбрали квартиры 757. За пять месяцев 2011 года это соотношение 87 и 17. Для сравнения приведем данные самого активного «ипотечного года» - 2006: 524 и 156 соответственно. В 2010 году квартиры по соципотеке получили 143 семьи. К первому июля в реестре РТ - 267 зеленодольских семей, нуждающихся в жилье.
В текущем году необходимо построить 110 тысяч квадратных метров жилой площади, к 15 июня введено чуть более трети от намеченного. Четырнадцать семей нашего района в 2010 году были обеспечены жильем по программе социального развития села; столько же должны получить жилье в нынешнем: к июню фактически было выделено субсидий на сумму около 8,5 миллиона из почти пятнадцати запланированных.
За период действия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в ЗМР осуществили свой выбор 48 пар. К началу июля 2011 года 813 семей в списках нуждающихся в жилье. Согласно заявкам в наш муниципалитет поступило финансирование из федерального и республиканского бюджетов на сумму около 28 миллионов рублей.
До 2015 года продлена целевая федеральная программа «Жилище». И уже приняты заявления на государственные жилищные сертификаты от 38 граждан ЗМР - вынужденных переселенцев; военнослужащих; выехавших из районов Крайнего Севера и неработающих.
На территории нашего муниципалитета успешно реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей - тех, кто не имеет закрепленного за ними жилья. И многодетных семей с пятью и более детьми. Эта работа началась еще в 2008 году и за прошедшее время обеспечены жильем в новых домах четыре многодетные семьи и 32 сироты. На 2011 год в Минстрой РТ представлен список на 42 лица и семей льготной категории. Для более системной работы по данной программе необходимо своевременно формировать учетные дела в районах и предоставлять сведения в отдел жилищного фонда и жилищной политики г.Зеленодольска.
В 2010 году основным направлением деятельности была реализация Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны», вставших на учет до первого марта 2005 года. За истекший год получили субсидию и приобрели жилые помещения 122 ветерана ЗМР. В настоящее время постановка на учет данной категории граждан продолжается.
В решении сессии по обсуждаемому вопросу было подчеркнуто, что реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Зеленодольском муниципалитете проводится недостаточно эффективно. Общая численность его потенциальных участников в ЗМР - 1166 семей. Словом, необходимы меры по созданию условий для роста объемов жилищного строительства и работа с крупными хозяйствующими субъектами по возможностям кредитования работников для приобретения жилья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев