Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

За тонировку автомобилей будут снимать номера

С начала года в ЗМР сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и приведено в соответствие с требованиями ГОСТа 532 автомобиля, чьи стекла не отвечают нормативам.

Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, где светопропускание лобового (ветрового) и передних боковых стекол ниже 70 процентов. Столь жесткие требования продиктованы безопасностью на дорогах и противодействием угрозам терроризма. В Татарстане, которому скоро предстоит принимать участников и гостей Всемирной универсиады, комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей особенно актуален.
Инспектор по пропаганде госавтоинспекции Николай Гулин напоминает, что владельцев автотранспорта, нарушающих требования технического регламента согласно части 31 ст. 12.5 КоАП РФ, ждет административный штраф в размере 500 рублей.
С начала года в РТ более 76 тысяч водителей убрали пленку со стекол своих машин. Те, кто в присутствии двух понятых не выполнят требования инспектора об удалении тонировки, за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции будут оштрафованы в размере от пятисот до тысячи рублей или подвергнутся административному аресту на срок до пятнадцати суток.
Еще более строгие меры ждут подобных нарушителей в следующем году. 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, предусмотренные Федеральным законом РФ от 21 апреля 2011 г. №69-ФЗ. В соответствии с ними при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством (в том числе с затемненными в нарушение нормативов стеклами), эксплуатация транспортного средства запрещается, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев