Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветераны – власть: общение неформальное

В ДК им. Горького состоялся пленум Совета ветеранов ЗМР. На нем присутствовали заместитель председателя Совета ветеранов РТ Е.Вайнер, глава ЗМР С.Батин. С докладом выступила председатель Совета ветеранов ЗМР В.Перфильева.

Встречи с людьми «третьего возраста» всегда проходят непросто. Поколение, обладающее богатым жизненным опытом, отличается активной гражданской позицией - ни одна проблема Зеленодольска и района не остается без внимания пенсионеров.
Улучшение жилищных условий, состояние медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения, работа первичных ветеранских организаций города, помощь жильцам Дома ветеранов, деятельность музеев и «Боевого братства», общественные объединения, проект «Интернет-долголетие», организация комиссии по спортивно-массовой работе - вот неполный перечень того, о чем говори¬ли ветераны и приглашенные. И главное, что от¬ме¬тили все, - это нала¬женное неформальное
от¬ношение властных струꬬтур с ветеранским дви¬жением Зеленодольска.
Подтверждением тому служит не только утвержденный Комплексный план взаимодействия с властными структурами (по инициативе руководителя исполкома ЗМР Р.Гарифуллина), но и оценка деятельности администрации города помощи ветеранской организации, данная Е.Вайнером: система в этой непростой работе создана. И как подтверждение этому были вопросы из зала в адрес главы: об удешевлении билетов на посещение бани, об организации ОПП в Доме ветеранов, о действии единого социального проездного билета в районе.
Не все ответы С.Ба¬тина на поднятые темы были «ожидаемо положительными». По словам главы, некоторые «болевые точки» города не могут быть решены из-за отсутствия финансовых возможностей. Какие-то вопросы получат разрешение в ближайшее время. Так, взять на экскурсию по проблемным местам здравоохранения представителей ветеранской организации Сергей Леонидович предложил в ближайшее время.
Е.Вайнер назвал деятельность Совета ветеранов ЗМР и его взаимодействие с властью одной из лучших в РТ.
Наша справка
- В Зеленодольске 56 ветеранских организаций (самая крупные - Позис: 5088 человек, завод им.Горького 2167 человек).
- В Совет ветеранов ЗМР входит 27 ветеранов - представителей города и сельских поселений.
- В городе и районе более 46 тысяч ветеранов войны и труда.
- Организация «Боевое братство» создана в 2009 году.
369 участников войны ждут улучшения жилищных условий.
- В 2010 году отремонтировано 42 квартиры одиноких ветеранов на сумму 2,5 млн. рублей.
- В 2011 году здравоохранение ЗМР по показателям вошло в первую десятку по РТ (для сравнения: в 2008 мы были на 45-м месте).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X