Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Зеленодольске прошел антинаркотический марафон

Районная антинаркотическая комиссия совместно с зеленодольским отделом наркоконтроля провели антинаркотический марафон, приуроченный к международному Дню борьбы с наркотиками.

Прошли встречи с работниками правоохранительных органов, врачами, спортивные мероприятия, выставки в библиотеках. В ДК «Родина» состоялось мероприятие в рамках республиканской акции «Нам дорого молодое поколение». Из пришкольных лагерей города собрались ребята, к которым обратились ведущие, а наглядным «примером» стали подростки, изображающие пустое времяпрепровождение за картами и «баночками». Прозвучала информация об исследованиях ученых: сегодня в России доля алкоголиков достигает половины всего населения! Смертность превышает рождаемость, и демографы предрекают настоящую катастрофу.
Психолог отделения Зеленодольского реабилитационного центра Ольга Наумова рассказала, чем грозит увлечение молодежи «модными» напитками и стимуляторами. Только здоровье даст организму возможность свободно мыслить, крепко спать ночью, ставить верные цели и достигать их… А есть просто таблеточка, которая стоит не очень дорого и уводит в мир иллюзий. Но ненадолго: известно, что экстази вызывает шизофрению, серьезные проблемы с почками и печенью, остановку сердца. Это один из самых опасных наркотических препаратов. И постоянно появляются новые!
К собравшимся обратилась старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля майор полиции Светлана Крылова: «Беда пришла во многие российские семьи, имя ее - наркомания. Международный день борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом - это еще один повод привлечь внимание населения к проблеме. Он отмечается во всем мире в знак выражения решимости усилить совместную деятельность в противостоянии наркотикам. Только вместе мы сможем остановить наркоагрессию, вырвать из ее лап юное поколение. Только тогда будет здоровой наша нация!»
На сцене появляются солисты и коллективы музыкального театра, которые песнями и танцами, своими талантами словно стремятся опровергнуть страшную статистику.
Лучшим участникам профилактической работы Светлана Крылова вручает дипломы и подарки. Среди них - ведущий специалист Управления образования Татьяна Каюрова, директор музыкального театра Елена Антонова, педагоги центра помощи семье и детям «Родник» Надежда Коваленко и Дания Степанова, директор ДЮСШ №4 Марат Замалиев, директора лицея №1 Светлана Кудрявцева и лицея №9 Валентина Кибец, начальник лагеря «Чайка» Радик Хаялутдинов и многие другие. Награждены и участники районного конкурса рисунков на антинаркотическую тему (первое место присуждено ученице школы №7 Валерии Фроловой).
А ведущие продолжали разговор о стремлении молодежи к самостоятельности, о множестве успехов и достижений наших молодых земляков и о том, что цели большинства - интересная профессия, любовь, хорошие друзья, семья. Именно в ней дети и подростки получают первые уроки жизни, с нее потом «копируют» свои семьи.
Антинаркотический марафон на этом не закончился, в летних лагерях проходят сюжетно-ролевые игры «Боец наркоконтроля», другие интересные дела.
«Нам дорого молодое поколение» - хорошо бы и для государства девиз этой акции был актуален во всем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев