Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Существует ли в Зеленодольске проблема алкоголизма?

О российских мужчинах сейчас принято высказываться исключительно в негативном свете: и пьют-то они до беспамятства, и работать совсем разучились. И мало кто хочет разобраться в причинах происходящего.

Алевтина Прохоренко, жительница одного из домов, попавшего в программу капремонта, не нарадуется на штукатуров из Средней Азии, которых поставили работать вместо наших российских. По ее словам, местных отделочников не хватило и на неделю, а потом они принялись пить. Подрядчик в безвыходном положении - лето короткое, а дом надо сдавать. И тогда на леса встали представители Средней Азии. Алевтина Васильевна радуется: «Дворовую часть здания они заштукатурили всего за неделю!» Оно и понятно: гастарбайтеры приехали зарабатывать деньги. Тем более, что нигде сейчас в России столько не платят, как в Москве, Питере и Татарстане.
Столкнувшись с таким фактом, хочется воскликнуть: «Поделом нашим мужикам!».
Но вот мнение специалиста - председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия КРУПНОВА, прокомментировавшего итоги прошлогодней переписи населения
корреспонденту «АиФ»:
- Предприниматели настаивают на отмене квот на иностранную рабсилу: мол, русский мужик пьяница, работать не хочет… Но на самом деле никакого дефицита кадров нет, а есть дефицит достойных рабочих мест. Люди не хотят идти на скотские условия труда, на маленькую зарплату, на устаревшее производство. Однако бизнес вполне устраивают рабская экономика и малоплачиваемый труд. Еще 20 лет назад у рабочих был высокий общественный статус и довольно высокие доходы. Сегодня же им предлагают конкурировать с выходцами из внутренних районов Китая, где люди живут в землянках, довольствуясь плошкой риса. Молодой таджик готов несколько месяцев побыть в России «рабом», чтобы дома на полученные копейки обеспечить своей семье жилье и еду. Российский же мужик на эти деньги не сможет не то что построить дом, но даже одеть и накормить детей. Булка хлеба у нас в 20 раз дороже, чем в Таджикистане. То, что для китайца или таджика революция в карьере, для россиянина - троекратное снижение уровня жизни. Неудивительно, что наши мужчины теряют ориентиры, спиваются и вымирают…
Часто с трибун звучит информация о средней зарплате на зеленодольских предприятиях. А по сути эти цифры не отражают реальное положение дел. Ведь сложив скромное вознаграждение слесаря со стотысячными зарплатами начальства, на выходе получается та самая «температура по палате». Люди справедливо возмущаются: где наши ежемесячные 15 тысяч рублей, что декларирует руководство?
Перепись населения обнаружила страшную тенденцию: пик мужской смертности в стране приходится на 25-35 лет. В Зеленодольске картина несколько иная. По сведениям, полученным в ЦРБ, пик смертности среди мужчин у нас наблюдается в более позднем, но, как принято считать, самом цветущем возрасте - 45-49 лет. В этот период по количеству умерших на 100 тысяч человек сильная половина опережает слабую почти с четырехкратным перевесом. Так в 2009 году мужчин умерло на 25 процентов больше женщин!
Медстатист Зеленодольской ЦРБ Николай ГУСЕВ уверен, что виной тому - чрезмерная алкоголизация населения, а она, в свою очередь, вытекает из экономической составляющей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X