Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сердечно-сосудистые заболевания – советы и комментарии кардиолога зеленодольской ЦРБ

Две недели жары тяжело дались многим жителям Зеленодольска. Знойным летом увеличивается риск развития инфаркта миокарда, аритмии, стенокардии. Важно предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы - считает заведующая кардиологическим отделением ЗЦРБ Людмила ВАСЯЕВА.

- Людмила Борисовна, много пациентов приняло ваше отделение в жаркий период?
- Могу выделить два периода обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы - летний и зимний. Как высокая, так и низкая температуры вызывают подъём артериального давления, наступление гипертонического криза и, как следствие, развитие инфаркта. По статистике, мужчин, страдающих этим страшным недугом, больше, чем женщин, но в последние годы в отделение поступают часто и женщины. Печально констатировать, что и возраст больных помолодел.
- Какие основные факторы риска развития заболеваний сердца?
- К ним стоит отнести гипертоническую болезнь (такие пациенты обязательно должны стоять на учете), сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, повышенное содержание холестерина в крови, курение. Также стоит обратить внимание на наследственность - если в семье есть сердечники, риск заболевания возрастает.
- А можно ли таким больным купаться в открытых водоемах?
- Для людей с заболеваниями сердца это большая нагрузка. Также в жаркую погоду не рекомендую работать на приусадебных участках - физические усилия на солнце могут способствовать резкому ухудшению состояния.
- Какие дадите советы, чтобы снизить вероятность развития болезней сердца и сосудов?
- Как любой врач рекомендую отказаться от вредных привычек, в первую очередь - от курения. Злоупотреблять алкоголем тоже не стоит, а вот занятия спортом - плавание, велопрогулки - не помешают. Важно следить за питанием - снизить употребление сахара, соли, холестериносодержащих продуктов. Летом ешьте больше овощей, фруктов, зелени - в них содержатся необходимые организму микроэлементы.
- Нередки случаи, когда приступы настигают, казалось бы, совершенно здоровых людей. Каким образом можно избежать внезапного недуга?
- Раз в два года нужно обязательно проходить полное обследование - сдавать общий анализ крови, измерять артериальное давление, делать электрокардиограмму. К сожалению, далеко не все регулярно диагностируют свой организм. И зря, предупрежден - значит вооружен. В том числе и в пику экстремальным условиям.


Жертвы теплового удара
На минувшей неделе, когда столбик термометра зашкаливал, сотрудники станции скорой медицинской помощи поставили диагноз «тепловой удар» пятерым пациентам.
Самой молодой из них - 17 лет, самому старшему - 71 год. У одних перегрев спровоцировал недомогание и головные боли, у других - сердечный приступ и повышение давления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев