Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рискуя жизнью молодой зеленодолец спас погибающего в пожаре человека

6 февраля 2012 года Леонид Трифонов может считать своим вторым днем рождения. Если бы в тот день не оказалось рядом отважного парня Павла Шишмарёва, который бесстрашно бросился спасать его из огня, то, возможно, он стал бы очередным в списке погибших во время пожара.

Наша газета 15 февраля писала о том, что на пожаре (ул.Паратская, 10), пострадал 57-летний мужчина, которого прибывшие огнеборцы нашли в подъезде с признаками отравления угарным газом. Тогда было только одно очевидно - причиной происшествия стало несоблюдение мер безопасности при курении, а обстоятельства, которые помогли избежать трагедии, стали известны позже.
В последнее время часто говорят, что в нашем обществе героические поступки остались в прошлом. Однако жизнь доказывает обратное.
Павел Шишмарёв приехал из Казани навестить родителей. Паркуя свою машину у подъезда, заметил дым, который валил из окна на пятом этаже. Из разговора соседей узнал, что внутри горящей квартиры находится человек. Не раздумывая, вместе с отцом парень бросился на помощь. Попытались войти в объятую пламенем комнату, но не тут-то было - от гари и едкого дыма резало глаза, перехватило дыхание. Не растерявшись, молодой человек лег на пол и пополз по-пластунски в самый очаг, где во всю уже бушевала огненная стихия. Лишь внизу была небольшая воздушная подушка, позволяющая дышать. Именно она позволила ему на ощупь отыскать хозяина, лежавшего в коридоре без сознания. Он вытащил потерпевшего из огня.
Спасенного мужчину передали в руки прибывших по вызову сотрудников «скорой». А герой ушел домой, как будто не совершил ничего особенного.
Павел совсем недавно, после окончания института, стал жить и работать в Казани, а вырос он в этом зеленодольском дворе, отсюда мальчишкой ходил в школу. Здесь получал первые уроки мужских и человеческих ценностей.
Позже, когда ему задавали вопросы - что чувствовал в тот опасный момент, он признался: «Все мысли были об одном - как вытащить человека из огня». Оценивая действия П.Шишмарёва, начальник Зеленодольского гарнизона пожарной охраны Зуфар Халиуллин считает: такой поступок достоин уважения и награды. Из своего опыта он знает, что люди не робкого десятка в критических ситуациях теряются, совершают ошибки. «Этот парень все сделал грамотно. Рисковал, но не думал о себе, для него главным было - спасти другого. От имени сотрудников 8 отряда ФПС я выражаю ему благодарность и буду ходатайствовать о награждении его медалью «За спасение погибавших». А пока герою вручили сувениры и памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев