Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Общественный Совет Зеленодольска за чистый и зеленый город

Третьего июня под председательством Ольги Шиловой состоялось первое заседание нового состава Общественного совета Зеленодольского муниципального района. В его работе принял участие глава ЗМР Сергей Батин.

В повестке дня заседания - две важные темы сезонного значения: благоустройство и большие каникулы школьников.
Руководитель исполкома Зеленодольска Игорь Штин отчитался о результатах двухмесячника по санитарной очистке, руководитель МУП «Экоресурс» Наиль Фахрутдинов - о ходе выполнения мероприятий по озеленению города. У этого муниципального предприятия - большой объем ответственности: эксплуатация полигона ТБО, прием и сортировка вторсырья, отлов бродячих собак, обслуживание городских фонтанов и др.
Но участников заседания особенно интересовал вопрос «Почему так мало в городе клумб и цветников? В прежние времена к началу июня газоны Зеленодольска благоухали». Цифры по озеленению на сегодняшний день: из запланированных 146 тысяч цветов высажено процентов 85. «К Сабантую все намеченное будет выполнено в полном объеме. «Экоресурс» хорошо изучил рынок рассады и приобрел ее по низкой цене, что позволило сэкономить средства. И эти деньги планируем направить на цветочное оформление города».
Глава ЗМР на сей счет заметил: «Мы приняли бездефицитный бюджет, то есть четко обозначили баланс наших финансовых возможностей и первостепенных задач. Во всех начинаниях надо руководствоваться здравым смыслом. Похвально, что предприятие умеет экономить, но не все зеленодольцы умеют ценить труд и красоту. Недавно был свидетелем, как приличный с виду гражданин рвал цветы с клумбы у музыкальной школы. Его действия в «графе расходов» не предусмотрены».
Председатель Совета ветеранов ЗМР Валентина Перфильева высказалась, что давно пора объявлять в городе общий поход за культурой. Действительно, местные варвары сводят к нулю не только усилия по благоустройству и озеленению. Элементарные нормы общежития не соблюдают. И поэтому повисло в воздухе предложение участника заседания - организовать раздельный сбор мусора. О каком цивилизованном распределении ТБО можно говорить, если некоторые домашнее ведро с мусором до контейнера донести не могут - бросают рядом, и даже из окна квартиры отходы выкидывают.
Об организации летнего отдыха и оздоровления детей информировала Айгуль Сунгатуллина, замес-титель начальника МКУ «Управление по делам молодежи, спорту и туризму исполкома ЗМР». Тысячу ребят примут загородные лагеря им.М.Джалиля и «Чайка»; 7000 - муниципальные учреждения дополнительного образования; планируется открытие 26 пришкольных лагерей на 3359 мест в одну смену, республиканских палаточных - на базе СК «Маяк». Предусмотрены квоты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, кто воспитывается в семьях с малым достатком.
Если судить по охвату детей летним оздоровлением и досугом, то нынче этот показатель превосходит прошлогодний. Но участники заседания высказали замечание: в 2010 году ребят принимали санатории «Васильевский» и «Сосновый бор», в 2011 - отказались, потому что коммерческим структурам это оказалось невыгодно. А желающих отдохнуть именно в санаториях меньше не стало - здесь более комфортабельнее, безопаснее, пусть и дороже. Обеспеченные родители согласились бы и доплатить.
В решение Совета внесли предложение - использовать нынешним летом хотя бы минимум возможностей для санаторного отдыха детей. Кроме того, запланировали активнее задействовать ресурсы стадиона «Авангард» и в ближайшее время выехать в загородные лагеря с проверкой режима сна, питания, организации досуга и т.п.
Директор ЦЗН Ирина Никифорова рассказала о вариантах занятости несовершеннолетних в каникулы. 850 рублей в месяц - финансовая поддержка принятым на работу подросткам от Центра к основной зарплате от работодателя. Приоритетное право трудоустройства - у сирот, детей безработных родителей, из неполных и многодетных семей и у стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. К первому июня из названных категорий работали 52 подростка. А всего численность участников программы по временной занятости детей от 14 до 18 лет - 1200 человек. Единогласным было мнение участников заседания о несомненной пользе трудоустройства в каникулы - работа организует подростков, дает возможность почувствовать себя самос­тоятельными. Не в последнюю очередь благодаря заработанным деньгам.
На собрании были утверждены графики заседаний президиума и комиссий Общественного совета ЗМР, приема граждан; обсуждены план работы на 2011 год и Декларация об образовании «Общероссийского народного фронта».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев