Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Как в Зеленодольске проходят праздники двора

Мы побывали во дворе дома №64 по улице Ленина.Организатором выступила обслуживающая организация «Энергосервис-М».У сцены собрались жители домов №№60, 62, 64, 68. В трех из них проводится капитальный ремонт.

Как сказал руководитель ООО «Энергосервис-М» Фанис Якупов: «После капремонта жить станет комфортнее, а мы постараемся поддерживать достойный уровень». На домах установлены информационные щиты, на которых указан генподрядчик, ведущий ремонт, - ООО «Ремонтстройсервис», перечислены виды проводимых работ, телефоны прораба и телефон «горячей линии» по капремонту.Жительница дома №64 тетя Настя рассказала нам: «Работают хорошо, добросовестно. Сейчас меняют полотенцесушители. Но вот в доме №68 оштукатурили весь фасад, а для нас говорят, что нет денег». Потом представители заказчика объяснили мне, что объем работ на каждом доме зависит от заключения экспертов и наличия средств. В доме №64 строители часть работ даже выполняли за свой счет (восстанавливали кладку).

Самодеятельный концерт начался с зажигательного выступления танцевального дуэта «Альянс». Задушевно звучали песни в исполнении Дениса Ярилкина и Камилы Шарафутидновой. Тепло приняли зрители выступление юной певицы Юлии Кожевниковой, ведь девочка живет в этом дворе.

По традиции на таких мероприятиях вспоминают ветеранов войны - прозвучали добрые слова в адрес Нинель Георгиевны Бигловой, Анатолия Петровича Герасимова, Ольги Михайловны Стрелковой, Зинаиды Филипповны Киселевой, Анны Андреевны Мельниковой, Галины Григорьевны Бочкаревой, Клавдии Николаевны Веселовой, Бибихалимы Гарафутдиновны Сагиевой, Галины Кузьминичны Кузнецовой. «Благодаря тому, что вы не жалели себя, наше поколение получило возможность мирно жить и трудиться!»

Приятно обрадовало то, что среди зрителей было много молодежи. Скоро начнется новый учебный год, ООО «Энергосервис-М» уделило внимание малышам, которым предстоит пойти в первый класс. На сцену пригласили будущих первоклассников. Малыши совсем не смутились, а одна девчушка даже исполнила песню на татарском языке «И туган тел».

«Подготовка к празднику двора началась за две недели, - рассказывает Елена Петрова. - Мы работали и с ветеранами, и с детьми. Например, организовали конкурс детских рисунков». Кстати, рисунки были представлены здесь же, рядом со сценой. Лучшей среди юных художников была признана Камила Семенова. Второе место разделили Эвелина Батыршина и Руслан Семенов. Третье место занял рисунок Булата Нигматзянова.

На Праздник двора приехал глава ЗМР Сергей Батин. Обращаясь к собравшимся, руководитель Зеленодольского муниципального района сказал: «Проведение таких праздников стало хорошей доброй традицией. Важно и то, что День двора организован в этом году в домах, где проводится капитальный ремонт. Я понимаю, что всякий ремонт связан с бытовыми неудобствами, но вы не пожалеете, что дома отремонтированы. Хочу пожелать, чтобы все мы любили и благоустраивали свой город, сохраняли его красоту».

Многие жители близлежащих домов подходили к главе ЗМР с наболевшими вопросами. Например, как сохранить городской парк? Просили заменить проходящую во дворе старенькую линию электропередач - жильцы боятся, не упадут ли столбы, установленные еще в конце 50-х годов. После ремонта надо опломбировать счетчики - кто будет оплачивать эту работу? Многие вопросы вполне решаемые, надо лишь консолидировать усилия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X