Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Газовые плиты в Зеленодольске лишь в качестве интерьера

«В городе остро стоит вопрос поставки газа в общежития и в дома, которые прежде имели статус жилья общественного», - доложил на Деловом понедельнике начальник ЭПУ «Зеленодольскгаз» Айдар Кашапов.

На текущий момент в Зеленодольске в категории «общежитие» - два дома по адресам: ул.Юности,1 и ул. Северная,5, а переведенные в статус обычных многоквартирных - 12, в пяти из них газоснабжение приостановлено. Первый дом был отключен еще в мае 2008 года, последний - 4 октября 2011. Главная причина таких мер - невозможность эксплуатации газовых приборов из-за их аварийного состояния.
Эта проблема характерна не только для Зеленодольска. Еще год назад на республиканском совещании с участием Президента РТ Рустама Минниханова рассматривались вопросы обеспечения газом и техобслуживания внутридомового оборудования общежитий в населенных пунктах республики. Тогда было принято решение: договоры поставки газа и технического обслуживания газооборудования общежитий (в том числе бывших, жилые помещения которых переданы в собственность граждан) заключают ООО «Газпром трансгаз Казань» с управляющими компаниями.
Но в Зеленодольске вопрос остается открытым, так как во всех вышеназванных домах газовые плиты установлены в местах общего пользования, отсутствуют сигнализаторы загазованности, не назначены ответственные за безопасность эксплуатации газового хозяйства, не заключены договоры на техобслуживание. Исключение - общежитие завода им.Горького по ул.Юности,1.
Если решение республиканского совещания при Президенте РТ не будет исполнено, поставка газа и в другие жилые дома, относящиеся к категории бывших общежитий, будет приостановлена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X