Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

НЕМЕЦКИМ УЧЕНЫМ – ОПЫТ ЗЕЛЕНОДОЛЬЦЕВ

20-24 сентября в Казани прошла международная российско-германская научно-практическая конференция «Методы эстетического воздействия в социальной работе». Один из дней гости провели в Зеленодольске.

На форуме шел широкий обмен научным и практическим опытом между учеными Университета прикладных наук г.Людвигсхафен (Германия) и российских вузов (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов Татарстана).
Активное участие приняла и делегация из Зеленодольска, состоящая из педагогов, социальных работников, студентов филиала ИУЭП. В Зеленодольске гости побывали в реабилитационном цент¬ре для детей-инвалидов «Доверие», центре социального обслуживания населения «Рэхэт», Свияжской исправительной колонии №5 и были восхищены атмосферой творчества, сердечности и радушия.
Какие впечатления у наших участников?
Татьяна Челнокова, заместитель директора ЗФ ИЭУП:
- Нам интересно было познакомиться с зарубежными наработками и спе¬ц謬фикой организации социальной работы с помощью методов эстетического воздействия. Заслуживает внимания опыт по организации проектной деятельности на основе перфоманса. (Ред.-Перформанс -
короткое, заранее спланированное представление, объединяющее возможности изобразительного искусства и театра). Это то, что в нашей стране уже начали практиковать - флэшмоб.
Евгения Иванова, директор СОШ №15:
- Было дано 13 мастер-классов по самым различным темам. Каждый смог стать непосредственным участником происходящего, высказать свое мнение. Огромное спасибо организаторам, особенно главному инициатору проекта - доктору педагогических наук, профессору Д.Ахметовой.
Валентина Кибец, директор лицея №9:
- Важно, чтобы за насущными проблемами своего тяжелого учительского труда мы увидели горизонты, ради чего мы работаем.
Ольга Пыжова, директор Центра социального обслуживания населения «Рэхэт»:
- Я рада, что сотрудники нашего Центра смогли заинтересовать немецких гостей, посетивших практическое занятие по инновационным подходам в социальной реабилитации пожилых людей и инвалидов. Бинарное занятие по бумажной пластике («квиллинг») провели психолог О.Маркина и инструктор по трудовой терапии И.Русскова. Гости были не просто свидетелями, а вместе сделали интересную работу. У пожилых людей, посещающих ЦСОН, была возможность пообщаться, освежив школьные знания немецкого языка.
Вольфганг Криегер, профессор, руководитель немецкой делегации:
- Я долго находился под впечатлением концерта, подготовленного осужденными ИК-5 под руководством начальника психологической лаборатории, майора Тумановой. Исполнительское мастерство очень высокое!
Антье Риенхард, член немецкой делегации:
- Да, мы мало говорим по-русски, но все хорошо поняли. Вот, что значит волшебная сила искусства!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев