Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

Кто из знаменитостей приехал на юбилей зеленодольской школы?

Тепло и уютно было 25 ноября в гимназии №3. В этот день педагоги, учащиеся и выпускники школы собрались по радостному поводу - гимназия отмечала 75-й день рождения.

Юбилейный вечер начался с радостного события - открытия музея истории гимназии. Фотографии выпусков предыдущих лет, грамоты, аттестаты зрелости, пионерская атрибутика, школьные тетради учителей гимназии, для которых «школа у озера» стала судьбой - все не оставило гостей равнодушными. Много интересных снимков, ценных предметов подарили новому музею выпускники и бывшие учителя.
Появление в гимназии очередного музея в годы, когда школа отмечает круглые даты, становится уже традицией - ровно пять лет назад в гимназии перерезали красную ленточку в честь открытия музея истории судостроения.
В этот вечер на сцене выступали лучшие вокалисты и хореографические коллективы гимназии. Между творческими номерами ведущие знакомили присутствующих со страницами истории гимназии - от основания до наших дней.
За семь десятилетий у педагогического штурвала одной из лучших школ Зеленодольска и республики были восемь человек. Двое из них присутствовали на торжестве - Валентина Проценко, руководившая коллективом 27 лет, и действующий директор Марина Ильина рассказали о весомых достижениях. С 2008 года гимназия №3 входит в список 100 лучших школ России по итогам программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», ежегодно учителя получают гранты РФ и РТ, 30 процентов учеников вот уже много лет заканчивают школу с золотой или серебряной медалью, каждый год ученики набирают 100 баллов в ЕГЭ по какому-либо предмету. «Мы стараемся не потерять, а преумножить самые лучшие традиции», - подытожила Марина Анатольевна.
Со сцены были озвучены тексты поздравительных телеграмм - от премьер-министра РТ Р.Валеева, министра образования Р.Гильмутдинова, министра юстиции М.Кур¬манова, Уполномоченного по правам человека в РТ С.Сабурской.
Приятным сюрпризом стало появление на сцене председателя Союза композиторов РТ Рашида Калимуллина - когда-то он тоже сидел за партой зеленодольской гимназии.
«Лаборатория генофонда» - так назвала гимназию заместитель главы ЗМР Р.Афанасьева, которая вручила коллективу приятный подарок от администрации - сертификат на сумму 99 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы.
Дорожит дружбой гимназия №3 с заводом им. Горького и Зеленодольским проектно-конструкторским бюро -
зам. директора по социальным вопросам завода Ф. Хуснутдинов и зам. генерального директора ЗПКБ по управлению персоналом Г.Савельев также вручили подарки. Много приятных слов звучало в праздничный вечер от гостей, друзей и выпускников-гимназистов.
Необычный подарок преподнесла вот уже 26 лет существующему музею космонавтики с его бессменными руководителями Л.Хохловой и Л.Колесниковой выпускница гимназии 1972 года Надежда Куликова, - она пополнила музей ещё одним ценным экспонатом -
автографом известного лётчика-космонавта Валерия Быковского.
Не первое десятилетие в гимназии работает пресс-центр, который регулярно выпускает школьную газету. К юбилею ребята постарались особенно - всем учителям-ветеранам вручили журнал «Гимназист», из 75-ти страниц, которые собрали лучшие моменты жизни педагогов и учеников.
После торжественной части выпускникам и учителям выпала прекрасная возможность побеседовать друг с другом, побродить по родным классам и коридорам, посетить музеи - все двери гимназии в этот вечер были открыты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X