Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Жуки в крупе, или как защитить запасы от пищевых вредителей

На фоне ажиотажа многие зеленодольцы кинулись делать запасы круп, сахара, макарон и иных продуктов. Почему этого не стоит делать поясняет ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском районе Зульфия АСАДУЛЛИНА.

Даже шоколад в зоне риска

 

– Зульфия Назировна, откуда берутся жуки в продуктах, ведь часто их можно обнаружить даже в идеально запакованных продуктах и в кладовках, где царит идеальный порядок?

– Насекомые часто попадают в дом вместе с заражёнными продуктами – 
крупами, сухофруктами. Ещё в магазине или на складе насекомое-вредитель проникает в упаковку через мельчайшие дырочки и сразу начинает откладывать яйца. Они крошечные, поэтому человек не увидит их во время покупки. Жуки выбирают места с большим количеством легкодоступной пищи, поэтому пакеты с крупами и мукой очень привлекают их.

Вредители поражают макароны, орехи, сухофрукты, атакуют различные специи, сахарозаменители, могут поселиться в долго хранящемся чае и кофе. Даже плитка шоколада с орехами при хранении может быть пораженной вредителями. Хотя, казалось бы, шоколад тщательно завернут в фольгу и упаковочную бумагу.

 

 

Феромоны и персидская ромашка

 

–  Как бороться с пищевой молью и другими насекомыми вредителями?

– Обнаружив вредителей, для начала тщательно просмотрите все сыпучие пищевые продукты, в том числе и специи. В каком-то из пакетов вас может ждать семейство насекомых.

В тех местах, где были обнаружены бабочки и гусеницы моли или других вредителей, необходимо произвести влажную уборку, промыть с мылом, проветрить и просушить места хранения пищевой продукции.

Если вы обнаружили жучков, сразу же избавляетесь от них, выносите из дома или смывайте в унитаз. Из пылесоса и пакета насекомое сможет спокойно выползти и далее продолжить портить припасы. По возможности зараженные продукты нужно сначала проморозить и только затем выбросить.

Для борьбы с огневкой можно использовать липкие ловушки с феромонами (только зарегистрированные), предназначенные для борьбы с пищевой молью.

Проверив муку и крупы, осмотрите все шкафчики. Вытащите из них содержимое и хорошо протрите с помощью уксусного раствора (ложка на литр воды).  Контейнеры промойте с мылом или специальным средством, а затем обдайте кипятком. Специальные мешочки для продуктов можно постирать в соленой воде и высушить, не прополаскивая.

В народе используют пиретрум (кавказская или персидская ромашка). Его помещают в тканевые мешочки или просто посыпают порошком полки.

 

 

Чистота против пищевых жуков

 

Продукты не должны быть просроченными, упаковка – целой, лучше прозрачной. Храните продукты в герметичных контейнерах. Купив продукты, пересыпайте их в стеклянные банки или контейнеры. Так вы обезопасите себя от встречи с паразитами. Кладите в ёмкость лавровые листья, дольки чеснока или гвоздику — запах этих средств отпугивает насекомых.

Соблюдайте чистоту. Не забывайте регулярно очищать шкафчики и проветривать их. Если в мебели есть отверстия и трещины, герметизируйте их. Жучки могут поселиться даже под микроволновой печкой и мультиваркой, не забывайте хорошо очищать все укромные уголки.       

Пищевые вредители любят скопление продуктов. Проводите ревизию как минимум раз в месяц, соблюдайте чистоту. И главное –  не приобретайте впрок и не храните продукты в огромных количествах, особенно крупы, сахар, муку, кондитерские и макаронные изделия.  

 

– А сейчас некоторые сделали большие запасы сахара…

– Сахар может длительно храниться без потери качества, но для этого нужна оптимальная влажность и хранение без перепадов температур. В нем также могут завестись вредители. Кроме того, хранение больших запасов сахара дома подталкивает человека к злоупотреблению этим продуктом, что может провоцировать различные заболевания, в частности – сахарный диабет.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X