Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам рассказали, зачем необходимо перерабатывать отходы

 

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ
Производство продукции из вторсырья требует меньше энергии, чем из природного. Так, для производства одной алюминиевой банки из руды нужно в 20 раз больше энергии, чем для изготовления её из б/у металла. Это снижает и конечную стоимость продукции.

 

СОКРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Благодаря сокращению энергозатрат уменьшается загрязнение воздуха и воды. Падают другие виды негативного воздействия на природу, например, от разработки месторождений. Сохраняются территории, которые бы пошли под полигоны ТБО, а срок их службы увеличивается.

 

ФАКТЫ О ПЕРЕРАБОТКЕ СТЕКЛА…
Производство стекла из боя требует в два раза меньше энергии, чем из природного сырья. Энергии, сохранённой при переработке одной бутылки, достаточно, чтобы лампочка в 100 Вт горела четыре часа, телевизор работал 1,5 часа, а энергии, сохранённой при переработке 60000 т стекла, хватит для запуска космического корабля! Стекло никогда не теряет свойств, оно может перерабатываться бесконечно. Работа с боем позволяет сократить загрязнение воздуха на 20 процентов, воды – на 50.

 

… И ПЛАСТИКОВ
Переработка тонны пластика сохраняет энергию, соответствующую 3800-7600 литрам бензина.  Для изготовления коврового покрытия в комнату среднего размера нужно около 1200 ПЭТ-бутылок. Переработка тонны «полторашек» сохраняет четыре куба территории полигона ТБО. В мире значительную часть переработанного пластика используют в текстильной промышленности.

 

По данным ООО «ЭкоПэт
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев