Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Клещи: риск заражения боррелиозом и вирусным энцефалитом

В Зеленодольском районе с 15 марта проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, сообщает газета «Зеленодольская правда».

Об опасности клещей предупреждает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ФАДЕЕВА. 

 

Казалось бы, наш район не является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту, однако поблизости с нами опасные в этом отношении Верхнеуслонский район, Казань и прилегающие территории Республики Марий-Эл. А вот по иксодовому клещевому боррелиозу эндемичной является вся территория Татарстана.

- Ирина Владимировна, где будет проводиться противоклещевая обработка территории?

- Запланированы акарицидные обработки в местах, часто посещаемых населением. Например, Майдан для проведения Сабантуя в Зелендольске и поселке Васильеве, в городских парках, летних оздоровительных учреждениях, санаториях.

- Кому в первую очередь делаются прививки против клещевого вирусного энцефалита?

- Иммунизация проводится лицам, выезжающим на территории, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, а также людям, выполняющим сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы, лесозаготовку, расчистку и благоустройство зон отдыха населения.

- Наша читательница пишет: «В поликлинике мне отказались сделать прививку, я часто езжу за Волгу, на огород, а у нас там есть клещи. Где я могу сделать прививку платно?»

- Платные прививки против КВЭ можно сделать в центрах «»Мир здоровья» и «Айболит». Однако следует помнить, что курс вакцинации проводится заранее! Он состоит из двух прививок с минимальным интервалом 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции

- Я не привит, как уменьшить риск?

- Помните, что численность клещей больше в смешанных лиственных лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса. Носите одежду, плотно прилегающую к телу, с длинными рукавами, капюшоном. Используйте акарицидные репелленты. Не садитесь и не ложитесь на траву. Периодически осматривайте одежду, тело и волосы на наличие клещей. Стоянки устраивайте на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

 

- Если клещ все же присосался?

- Обратитесь в медицинскую организацию для квалифицированной помощи по удалению клеща. Медики отправят удаленного клеща на исследование, при положительном результате исследования назначается экстренная профилактика КВЭ. Если исследование клеща, снятого с пострадавшего в эндемичном раойне, не проводилось, необходимо проведение экстренной профилактики противоклещевым иммуноглобулином.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев