Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Зеленодольцам советуют сделать прививку от кори

Болезнь, считавшаяся окончательно побежденной, — корь — вновь поднимает голову. Резкий рост числа заразившихся зафиксирован в Новосибирской области, два заболевших в Волгограде, есть случаи в Алтайском крае. Грозит ли эпидемия кори нам, рассказала заведующая эпидемиологическим отделом ЗЦРБ — врач-эпидемиолог Юлия Нестерова

— Эпидемии кори сейчас нет, и она нам вряд ли грозит, так как в России высокий уровень привитого населения, и коллективный иммунитет на хорошем уровне. Но отдельные вспышки этой инфекции могут быть. Причина в том, что часть населения пренебрегает вакцинацией.

— Юлия Николаевна, расскажите, в чем опасность кори?

— Корь опасна последствиями. Грозными осложнениями являются воспаление среднего уха (отит), слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит. Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет.

— Как распознать заболевание?

— Для кори характерны симптомы общей интоксикации, лихорадка, сыпь, частый сухой кашель, нередко грубый, «лающий», сопровождающийся осиплостью голоса. Но клиническая картина заболевания может быть стертой, без выраженных симптомов.

— Как можно заразиться корью?

— Единственный путь передачи — воздушно-капельный, только от человека к человеку. Внутри жилого помещения корь может распространяться на относительно большие расстояния: в соседние комнаты, квартиры, с этажа на этаж. В связи с высокой заразностью инфекция быстро распространяется. 70% людей, общавшихся с больным в течение 48 часов, заболевают сами. При тесном контакте в течение 72 часов заболевает 80% людей. 

— Как защититься?

— Единственной и эффективной мерой профилактики кори в настоящее время во всем мире признана вакцинопрофилактика.

Вакцинация (ревакцинация) против кори проводится:

 лицам, не болевшим корью и не привитым против нее или имеющим одну прививку;

 лицам с неизвестным инфекционным и прививочным анамнезом;

 лицам, у которых при серологическом исследовании крови не выявлены антитела против кори в защитных титрах.

— Вакцинация детей в России — под строгим контролем. Но взрослые люди о прививках не задумываются. Надо ли прививаться от кори взрослому человеку, и где это можно сделать?

— Для получения прививок против кори необходимо обратиться в поликлиники по месту жительства.

В очагах кори среди контактных лиц вакцинация проводится всем не болевшим и непривитым, без ограничения возраста. 

Контакты непривитых против кори граждан с инфицированными людьми — это основной путь распространения тяжелой инфекции, в том числе в аэропортах, самолетах и поездах, местах проведения международных спортивных, культурных, деловых и научных мероприятий.

Рекомендуем всем, кто планирует поездку за рубеж, узнать сведения о прививках против кори и при их отсутствии обязательно сделать прививку. Иммунизация проводится в медицинских учреждениях бесплатно.

 

Кого прививают от кори?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев и повторно — в 6 лет, 

  а также взрослым в возрасте 18-35 лет (включительно), 

  взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Группы писка: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев