Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Защищены ли зеленодольцы от взрывов бытового газа в жилых домах?

Участившиеся случаи взрывов газа в многоквартирных домах страны, повлекшие за собой значительное число жертв, беспокоят зеленодольцев. Они задаются вопросом: можем ли мы спать спокойно в своих квартирах? Всё ли у нас делается для того, чтобы не повторились трагедии городов Магнитогорска и Шахты?

Вопросы, волнующие читателей и журналистов «ЗП», мы адресовали заместителю главного инженера – начальнику отдела охраны труда ЭПУ «Зеленодольскгаз» Резеде ХАСАНОВОЙ.

– Резеда Гусмановна, что делается для того, чтобы в Зеленодольске не повторилась трагедия Магнитогорска?

– Наши сотрудники в обязательном порядке проводят инструктажи по безопасному пользованию газом в быту, исправному содержанию оборудования, о недопущении самовольного монтажа приборов, эксплуатации несправных вентканалов-дымоходов и многом другом. При выявлении нарушений, согласно действующему законодательству, мы приостанавливаем подачу газа.

Не проходят мимо внимания наших специалистов и проживающие в газифицированных квартирах социально неблагополучные лица. Информацию об этом мы передаём в исполком, в управляющие компании и ГЖИ РТ, чтобы за такими квартирами был налажен усиленный контроль. 

– Насколько реально оборудовать квартиры газовыми анализаторами? И способны ли они предотвратить взрыв? Или вопрос может быть решён только при помощи самоотключающихся плит?

– Установка сигнализаторов загазованности нами не регламентируется, это личное желание абонента. Монтаж такого оборудования во вновь газифицируемом жилье выполняется на основании проектного решения, а в существующем многоквартирном жилье – во время капремонта также при наличии проекта и только специализированной организацией.

Замена устаревших газовых плит на оснащённые газ-контролем – тоже личное желание абонента. Но такая автоматика предотвращает утечку только в случае выхода газа из конфорки без горения. В других случаях утечек опция газ-контроля на плите бессильна предотвратить взрыв.

– Что должны делать жильцы, чтобы избежать трагедии?

– Во-первых, они обязаны строго соблюдать правила пользования газом и оборудованием и незамедлительно сообщать исполнителю о неисправности оборудования, а также об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях.

Строго запрещено самим монтировать, переустанавливать или менять газовые приборы, вносить изменения в их конструкцию, изменять устройство дымоходов и вентканалов, заклеивать их, замуровывать «карманы» и люки для чистки дымоходов. Запрещается оставлять работающие приборы без присмотра при закрытых форточках и при отсутствии тяги.

Запрещено без согласования перепланировать помещения, где установлены газовые приборы.

Нельзя отапливать плитами помещения – они для этого не предназначены! Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не контролирующих свои действия. Всё это очень важно.

И ещё важный момент: жильцы должны обеспечивать доступ наших сотрудников в свои квартиры, чтобы они могли провести техобслуживание и ремонт оборудования.

– А это правда, что число обходчиков-«газовиков» в ЭПУ сокращено, и поэтому они нередко проводят техобслуживание «для галочки», так как не успевают обойти все запланированные адреса?

– Таких сокращений в нашей службе не было. Перечень работ во время их визита оговорён в договорах, заключённых между ЭПУ и абонентом. Если потребитель недоволен оказанной услугой, то он может не подписывать акт выполненных работ и позвонить по телефонам, указанным в квитанциях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев