Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Заработал виртуальный музей Константина Васильева

Компьютерные персонажи рассказывают о жизни художника, созданных полотнах, истории

Как сообщает «Народная газета», создано две полноценные экспозиции, где размещены картины мастера былинного и военного циклов. «Экскурсию» по ним проводят сам Васильев и его ближайший друг Геннадий Пронин.


Грантовую поддержку на создание музея получил Фонд Константина Васильева. На все технические работы ушло около четырех месяцев. Впрочем, авторы проекта продолжают совершенствовать виртуальную галерею на основании пожеланий посетителей.
 
- Музей создавался под платформу Windows, то есть в первую очередь для просмотра на компьютерах и ноутбуках, потому сейчас с некоторыми искажения воспроизводится на мобильных устройствах, но это маленькая техническая проблема скоро разрешится, - уверяет один из создателей музея Владимир Шашорин.

Еще одним нюансом стало некоторое редактирование идеи. Изначально заявлялось, что «экскурсоводы», будут вести рассказ озвученными репликами, но в итоге от задумки отказались. Из-за технических особенностей и негативного влияния на восприятие работ автора, озвучку заменили на текстовое сопровождение.

Виртуальные экспозиции, считают авторы, помогут еще больше популяризировать имя Константина Васильева. Для тех же, кто не имеет возможности лично посетить музей художника в Казани, Васильево или Москве они и вовсе будут находками. Впрочем, создатели были близки к истине, виртуальный музей уже посетило более тысячи человек.

Вскоре здесь планируют сформировать еще несколько новых экспозиций, виртуальным экскурсоводом в одной из них станет сестра художника Людмила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев