Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За один день в выселенных домах Зеленодольска произошли сразу пять пожаров

Сразу пять пожаров произошли за один день 9 февраля в выселенных домах Зеленодольска. Дома №3,6,9 по улице Солнечной, №41а,43а,39а по улице Гоголя, ещё ряд на улицах Энгельса и Тургенева – именно в этих выселенных постройках пожары и загорания случаются наиболее часто.

Всего с начала 2019 года  зарегистрировано  14 выездов пожарных подразделений в  расселённые дома, из них – 12 пожаров и 2 ложных вызова. В большинстве случаев – это горение мусора, старых вещей в пустующих квартирах и на лестничных площадках. И, как правило, везде картина одна и та же – очевидцев нет,  о причинах возгорания никто ничего не знает. В ежесуточных сводках меняются лишь адреса и площади пожаров. Официальная причина – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. 

Пустующие помещения нередко становятся объектом проникновения лиц без определенного рода занятий. Пьяницы, бомжи не только распивают спиртные напитки, но и остаются проживать в таких местах. О соблюдении правил безопасности здесь не задумываются. Чтобы согреться, топят полуразрушившиеся печи, жгут мусор, старую мебель, курят там, где спят. Любой из этих факторов легко может стать причиной пожара, в результате которого могут погибнут сами виновники возгораний.

А в случае серьёзного, крупного  пожара огонь может перекинуться на соседние жилые дома. 

Именно поэтому по таким адресам сотрудники противопожарной службы и участковые уполномоченные полиции периодически проводят рейды. Проверяют пустующие помещения, разгоняют  непрошенных «гостей». Однако никакие рейды и даже заколоченные двери и окна не останавливают желающих проникнуть в заброшенные постройки. Пожары продолжают вспыхивать в выселенных строениях. И единственный выход, по словам местных жителей, – это снос ветхих домов.

P.S. Последние случаи пяти пожаров, произошедших в Зеленодольске 9 февраля, заинтересовали специалистов испытательной пожарной лаборатории. Сотрудники ИПЛ изъяли с мест пожаров образцы обгоревших вещей, мусора для дальнейшего его исследования и более точного определения причин произошедших возгораний. Результаты пожарной экспертизы станут известны в ближайшее время.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X