Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За компьютер как за парту: Школьники осваивают дистанционные образовательные технологии

С 6 апреля для 17 тысяч зеленодольских школьников началась последняя четверть нынешнего учебного года. Учителя и ученики с 1 по 11 классы перешли на новый формат работы – дистанционный. Теперь вместо привычных парт, у учеников на уроке место у домашнего компьютера, учителя не вызывают к доске и объясняют новую тему, глядя в камеру или монитор.

– Образовательные организации, учителя-предметники самостоятельно выбирают электронные онлайн-платформы для использования в учебном процессе, – пояснила начальник управления образования ЗМР Раиса Афанасьева. – Все школы работают через республиканскую платформу «Электронное  образование Республики Татарстан». Для начальной школы хорошо зарекомендовала себя  «Учи.ру».  Высокую оценку получила программа «Zoom», которую мы  опробовали  в работе при проведении онлайн-совещаний. Единственное, что мы рекомендовали школам – регистрироваться не более чем на двух платформах. Надо подумать и о родителях, им тоже предстоит перестраиваться, обучаться вместе с детьми. Эти знания должны быть доступны и им.

Самообучение с помощью электронных ресурсов и  дистанционных образовательных технологий проводится в соответствии с утверждённым школой расписанием. СанПином рекомендовано использование технических средств на  уроке в начальной школе –  не более 20 минут, для остальных – 30.

– Что делать ученику, если на уроке возникнут технические проблемы, будет недоступен интернет, и он не сможет вместе со всеми присоединиться к образовательной платформе?

– В этом случае будут использованы другие варианты: социальные сети, электронная почта, мессенджеры (WhatsApp, Skype и другие). Есть обычная телефонная связь для индивидуальных консультаций.

– Созданы ли при школах  малые группы для занятий с детьми, не имеющими электронных средств?

– Такие группы есть, но на время карантина они не работают. При улучшении эпидемиологической обстановки, при соблюдении мер безопасности дети будут заниматься в школах в очной форме в малых группах. Часть таких учеников получили для занятий школьные  ноутбуки.

– Во многих городах школьникам льготной категории раздают бесплатно продуктовые наборы в период дистанционного обучения. Получат ли такую меру поддержки зеленодольские семьи?

– С руководителем района  Михаилом Афанасьевым мы обсуждали на днях этот вопрос. В ближайшее время он будет решён.

– Есть ли возможность у родителей отвести ребёнка в детский сад, если, несмотря на самоизолицию, ему надо на работу?

– В детских садах созданы дежурные группы. В Зеленодольске 120 таких малышей. Для них, как и прежде, двери образовательных организаций открыты.

 

 

 

– В первый день дистанционного обучения, в понедельник, не обошлось без проблем, – ответила вчера на наш вопрос по телефону Раиса Афанасьева. – Из-за большого количества одновременно подключившихся пользователей некоторые электронные ресурсы не выдержали: замедлили темп работы или совсем зависли. Такое может быть в процессе урока, пугаться этого не надо. Это технические моменты.

Специалисты обязательно устранят неполадки, учителя найдут другие альтернативные возможности донести знания до учеников. Уверена, шаг за шагом мы будем совершенствовать навыки в работе и обязательно научимся обучать в новом формате.

В целом результатами первых дней мы довольны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев