Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

За хриплым голосом может скрываться страшный диагноз

 

6 ранних симптомов смертельно опасного заболевания:
 
Рак щитовидной железы хорошо поддается лечению, главное не запустить заболевание, вовремя его распознать и приступить к терапии.

Чаще всего опухоль обнаруживается случайно, при проведении УЗИ или МРТ щитовидки по совершенно другой причине. Между тем, есть как минимум шесть ранних признаков болезни, которые не стоит игнорировать, советует goodhouse.ru.
 

Уплотнение на шее
 
Чаще всего мужчины обнаруживают уплотнение во время бритья, а женщины — когда наносят макияж. Стоит помнить, что в 90% случаев все новообразования щитовидной железы — доброкачественные, но проверить их все равно надо. И, разумеется, наблюдать за их развитием, регулярно делая УЗИ и при необходимости другие исследования.
 

Хриплый голос
 
Рекуррентный гортанный нерв, который контролирует мышцы, отвечающие за работу голосовых связок, расположен непосредственно за щитовидной железой. В некоторых случаях новообразование может выходить за пределы щитовидной железы и пережимать или повреждать нерв, что и сказывается на голосе. Так что, если вы вдруг охрипли без особых причин, обязательно обратитесь к врачу.
 

Постоянный кашель
 
Главный признак, который поможет отличить «простудный» кашель от симптома рака щитовидной железы — отсутствие мокроты и повышения температуры. Этот кашель никак не связан с инфекционными или вирусными заболеваниями и фактически является ответом организма на новообразование, которое он таким образом пытается вытолкнуть. Обратитесь к врачу, если вы никак не можете избавиться от кашля.
 

Затрудненное глотание
 
Это один из самых настораживающих признаков, так как он может указывать на то, что рак агрессивный. Кроме того, трудности с глотанием могут быть признаком рака гортани, так что как можно скорее обратитесь к врачу.
 

Боли в горле
 
В большинстве случаев новообразования в щитовидной железе нельзя почувствовать, но в редких случаях узлы могут вызывать болевые ощущения. Чаще всего боль ощущается в передней части шеи и распространяется по всей ширине, иногда даже отдавая в уши.
 
 

Затрудненное дыхание
 
Еще один признак новообразования в щитовидной железе — затрудненное дыхание. Его вызывает только одна форма рака щитовидной железы — анапластическая, при которой опухоль растет очень быстро. Стоит срочно обратиться к врачу.

 

chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X