Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Юрий Горшков рассказал, какое глобальное значение для человечества имеют заповедники и национальные парки

В нашей стране– 42 национальных парка, 70 заказников всероссийского значения и 102 заповедника. На территории Зеленодольского района находится Раифский участок Волжско-Камского биосферного заповедника. Накануне Дня работников государственных природных заповедников мы встретились с директором ВКГПЗ Юрием ГОРШКОВЫМ.

– Юрий Александрович, какое значение для человечества имеют заповедники и национальные парки? Кому-то кажется, что без них можно прожить, почему же они так важны для нас?

– Главная функция заповедников – это сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Учёными доказано: для нормального функционирования биосферы нужны участки нетронутой природы, роль которых выполняют особо охраняемые природные территории. Постоянного увеличения урбанизированных территорий биосфера не выдержит.

При этом сохранение биологического разнообразия и всей биосферы в целом неразрывно связаны.

– То есть даже человек, который никогда не поедет в заповедник, выигрывает от его существования...

– Да! Мы уже наблюдаем потерю устойчивости биосферы: это изменения климата, засухи, цунами, землетрясения, ураганы. То есть, подходим к тому пределу, когда вмешательство в природу становится чрезмерным. Гарантами сохранения биосферы являются особо охраняемые природные территории, где человеческая  деятельность запрещена или ограничена.

Посмотрим в исторической перспективе, чтобы было понятнее. Первобытный человек занимался собирательством и охотой. Практически никакого антропогенного давления на природу не было. Биосфера находилась в равновесном состоянии. Далее появилось животноводство и подсечное земледелие, для которого выжигались леса. С развитием сельского хозяйства, промышленности, транспорта из дикой природы отчуждались дополнительные площади. Благо, у биологической системы существует способность возвращения в равновесное состояние. Но эта способность не беспредельна. И вот ученые подсчитали, что на Земле должно быть не менее 30 процентов незатронутых интенсивной хозяйственной деятельностью территорий. Если этот показатель окажется меньше, то утратится устойчивость биосферы, со всеми вытекающими последствиями.

– Каковы размеры заповедника?

– Волжско-Камский заповедник, входящий в систему биосферных резерватов ЮНЕСКО, является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, призванным сохранить на своей территории уникальные природные ландшафты древней долины Средней Волги.
Территория состоит из двух участков: Раифского площадью 5921 га (в Зеленодольском районе) и Саралинского площадью 4170 га (в Лаишевском районе, на берегу Куйбышевского водохранилища). Заповедник расположен преимущественно в лесном поясе; лесами покрыта большая часть его территории. Хотя участки относительно близко друг к другу, но относятся к разным географическим зонам.

– В канун вашего профессионального праздника расскажите о коллективе...

– У нас в коллективе трудятся 50 человек. В заповеднике несколько отделов: научный; по охране заповедных территорий (его ещё называют инспекторским);  эколого-просветительский отдел и административно хозяйственный. Волжско-Камский заповедник был создан в апреле 1960 года. И сегодня мы осознаём, как своевременно это было! Первый директор Георгий Шубин – легендарный  человек, он был командиром фронтовой разведки, добыл много «языков», сберёг своих людей и сам жив остался. Смельчак, кавалер трёх орденов Славы. У истоков создания заповедника были академик Александр Ерминингельдович Арбузов, профессора Виктор Алексеевич Попов и Валерьян Иванович Гаранин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев