Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вывески без ошибок: Как в Зеленодольске выполняются требования закона «О государственных языках РТ и других языках в РТ»

В прошлом номере мы рассказывали, как на заседании зеленодольской муниципальной комиссии обсуждали выполнение требований закона «О государственных языках РТ» в нашем районе. Мы решили пройти по городу и найти положительные примеры в оформлении режимных табличек и досок учреждений.

Таковых оказалось немало, мы их запечатлели на фото.

 

На снимках – примеры правильного оформления вывесок

 

 

В редакцию также поступил вопрос от читателя Радика Гайнуллина: «А как и куда сообщить про грамматические ошибки в вывесках?»

О нарушениях можно сообщить в отдел обеспечения общественной безопасности ЗМР по телефону (84371) 5-64-13 или направить уведомление в систему «Народный контроль». Для этого надо зарегистрироваться на портале госуслуг РТ или воспользоваться мобильным приложением. Там найдите категорию «Ошибки в названиях и надписях», загрузите фотоматериал, укажите координаты (адрес), заголовок события и подробную информацию. Заявка принимается и направляется call-центром в работу ответственным исполнителям.

 

 

На что рекомендуют обращать внимание:

 

  • на грамматические ошибки на вывесках с наименованием государственных учреждений и предприятий, населенных пунктов, на аншлагах, остановочных павильонах, на дорожных указателях
  • на отсутствие написания географических наименований, топографических обозначений и надписей на дорожных указателях на татарском языке либо на неиспользование татарского алфавита в наименованиях государственных учреждений.

 

Звоните (84371) 5-64-13

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев