Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вы стираете новые вещи после покупки? Вот почему вам стоит это делать перед тем, как их надеть

Как бы сильно вам ни хотелось покрасоваться перед всеми в своей обновке, не спешите этого делать. Только что купленную в магазине вещь нужно будет постирать. И вот почему.

Любой предмет гардероба от его пошива и до примерочной проходит огромный путь. Покупая вещь, вы даже не подозреваете, какой химической обработке она подвергалась и сколько людей ее примерили перед вами.

 

1. Отбеливание и окрашивание тканей

В самом начале все нити натуральных тканей имеют грязно-коричневый цвет. Чтобы избавиться от их естественного оттенка, производитель использует различные отбеливатели, хлорку и перекись водорода.

Что же касается цветных вещей, то после отбеливания на них наносят краску нужного оттенка или набивают рисунок. В большинстве случаев используют анилиновые красители, которые по своей сути являются канцерогенами.

Мелкие частицы этих химических средств после обработки остаются на ткани и могут вызывать раздражение или зуд у людей с чувствительной кожей.

 

2. Подготовка к продаже

Перед тем, как готовую одежду упаковывают для транспортировки в огромных контейнерах, ее обрабатывают химикатами для защиты от влаги. Вещи могут длительное время храниться на складах, поэтому нужно предотвратить появление на них плесени. Чтобы на ткани не образовывались сильные заломы, ее также предварительно обрабатывают.

Чаще всего для этих целей используют формальдегидные смолы, которые вызывают аллергические реакции и раздражение дыхательных путей.

 

3. Примерочные

Вы никогда не узнаете, сколько людей надевали вещь до вас. Конечно, все зависит от популярности магазина, сезона и выбранной одежды. Вы никогда не можете быть уверенны в гигиене и чистоплотности других покупателей.

В результате исследований, которые проводились путем проверки одежды (брюк, блузок, платьев, купальников, нижнего белья и т. д.), были обнаружены бактерии, включая стрептококки и стафилококки, и даже фекальные микробы. Риск подцепить какую-нибудь заразу достаточно низкий, однако есть вероятность чем-то заразиться через раны на коже или слизистые рта, глаз и носа.

Доктор Дональд Бельсито, профессор дерматологии Медицинского центра Колумбийского университета, рассказывал, что в его практике бывали случаи, когда люди заражались чесоткой и вшами от новой одежды, купленной в магазине.

 

Какие вещи необходимо стирать в первую очередь?

Если вы купили в магазине новое платье или брюки, не спешите их скорее надевать, а бросайте прямо в стиральную машину. В список вещей, которые стоит стирать после покупки в первую очередь, входят носки, нижнее белье, майки, спортивная одежда, футболки, шорты, летние платья, купальники и детская одежда.

Перед тем как стирать новую вещь, внимательно ознакомьтесь с инструкциями, указанными на этикетке. Используйте безопасные порошки и моющие средства, чтобы не вызвать дополнительное раздражение кожи.

Стирка новой покупки не займет много времени. Но зато вы обезопасите себя от возможных негативных последствий. Предупрежден — значит вооружен.

 

fabiosa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X