Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вредно ли зимой пользоваться кремами для лица

Зима в нашей полосе длится почти полгода, и, казалось бы, женщины давно должны научиться ухаживать за лицом в холода. Но нет, об использовании «зимней» и «летней» косметики заблуждений не меньше, чем по поводу солнцезащитных кремов.

Есть такой миф, если пользоваться на морозе увлажняющим кремом, то в коже образуются кристаллы льда, которые разорвут ее изнутри. Это не так. В любом увлажняющем креме содержится много воды: в предназначенном для жирной кожи – 70-80%, для сухой – 50-60%. Да, вода на морозе имеет обыкновение превращаться в лёд. Но дело в том, что наша кожа – незамерзающий орган. В ней есть сосуды, где циркулирует тёплая кровь. И температура поверхности кожи лица даже при сильном переохлаждении не опускается ниже 32°C (руки мерзнут сильнее, там температура может быть и 28°).

Когда мы распределяем крем по лицу, он очень быстро нагревается до температуры кожи. Включая, разумеется, и содержащуюся в нём воду. Поэтому в лёд вода не превратится – просто не успеет. Но нужно дать ей время впитаться: если регулярно гулять на морозе с влажным лицом, это приведет к обезвоженности.

Лучше всего наносить крем минут за 20–30 до выхода из дома. Например, перед завтраком. Если мороз сильный, можно использовать праймеры с большим количеством силикона – он отлично «запечатывает» влагу, и тане испаряется. А сами праймеры в кожу не впитываются и никакого вреда ей не причиняют, а служат термоподушкой.

Ещё поставьте на столик в прихожей рассыпчатую пудру – и непосредственно перед выходом из дома кистью наносите её на лицо лёгкими движениями, не вбивая, а оставляя на поверхности.

Кстати, когда мы с холода попадаем в теплое помещение, это не менее вредно, чем когда из дома выходим на улицу. Если перепад температуры превышает 20 градусов, кожа не успевает нормально адаптироваться и тоже обезвоживается. Когда лицо после мороза «горит», именно эти процессы в ней и происходят.

Как с этим бороться? Если есть возможность, умойтесь водой комфортной температуры – и снова нанесите на него крем. Хорошо бы, чтобы в состав препаратов входили не только питательные, но и сосудоукрепляющие ингредиенты типа экстракта конского каштана, красного винограда, зеленого чая, центеллы азиатской.

А макияж зимой накладывайте уже в офисе. Секретарши в кино, которые красили лицо, сидя за рабочим столом, знали, что делали, сообщается на сайте «7ya.ru».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X