Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Врач разъясняет: Зачем нужны прививки? И когда их делать?

Делать или не делать малышам прививки? - ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден, но, как ни удивительно, вопросы иммунизации стали предметом дискуссий. На вопросы родителей ответила заведующая эпидемиологическим отделом Зеленодольской ЦРБ Юлия Нестерова.

 

- Юлия Николаевна, казалось бы, польза иммунизации очевидна, но не все понимают это, как убедить сомневающихся?  

- В истории человечества бывали эпидемии, которые уносили жизни тысяч людей. С помощью вакцин была нейтрализована натуральная оспа и значительно уменьшена заболеваемость и смертность от таких заболеваний, как корь, дифтерия и коклюш. Это лучшее доказательство эффективности иммунизации! Со временем вакцин становится всё больше и больше, этот факт пугает многих родителей. Они задумываются, а не большая ли нагрузка на иммунную систему и не навредит ли это ребенку и не будет ли осложнений и еще много  вопросов, на которые родители начинают искать ответы в интернете, и не всегда в большом потоке информации могут найти правильный ответ для своего ребенка. 

- Какие прививки можно назвать главными?

- В каждой стране разработан и утвержден свой календарь профилактических прививок, в России в национальный календарь входят прививки против 12 инфекций. Каждый гражданин РФ может получить бесплатно по месту прикрепления в амбулаторно-поликлинической сети. В Зеленодольской центральной районной больнице в наличии имеются все необходимые вакцины, в соответствии с требованиями национального календаря прививок.

- Прививать детей начинают с самого раннего возраста…

- Прививки нужны для того, чтобы защитить себя и своего ребенка от инфекций и их осложнений, которые наиболее опасны для детей до года. Один из важных моментов в грамотной иммунизации – это своевременность, поэтому если ребенок не имеет никаких медицинских противопоказаний вакцинацию необходимо начинать в родильном доме, где ребенку в первые часы жизни делают вакцину против гепатита В и на 3-7 сутки вакцину против туберкулеза. В Зеленодольском районе в 2018 году запланировано привить 1650 детей до года против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и т.д.  

- Если ребенок посещает детские учреждения, он обязан сделать все прививки?

- Непривитые дети являются потенциальным источником инфекции, они не имеют никакой защиты и при появлении  источника инфекции будут первой мишенью для болезни. К моменту начала посещения детского сада малыш должен иметь иммунитет к нескольким инфекциям, таким как корь, эпидемический паротит, краснуха, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В и другим. Вакцина защищает не только отдельного ребенка, но и окружающих. Если привито большинство (примерно, 95 - 97% коллектива), то остальным бояться нечего — сработает коллективный иммунитет. Но процент непривитых должен приходиться на детей, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации. Прививки являются основным методом управления заболеваемостью, который может радикально влиять на эпидемический процесс, делает болезнь управляемой. 

Далеко не все вакцины дают стопроцентную защиту от инфекций, но это не значит, что такие прививки не нужны: даже если возникнет заболевание, человек легче его перенесёт.

- Как избежать возможных осложнений от прививок? 

- В вопросах вакцинации важен индивидуальный подход к каждому ребенку, а кто лучше всего знает

состояние здоровья ваших детей? Конечно, - сами родители и педиатр, поэтому вопрос о необходимости, своевременности прививок вы должны решать совместно с вашим педиатром. Задавайте интересующие вас вопросы на приеме у врача,  только так можно принять грамотное решение и не рисковать здоровьем ребенка. 

Так как прививок много, некоторые из них вводятся вместе. Например, есть комбинированная вакцина, которая защищает от коклюша, дифтерии, столбняка, или  вакцина, которая защищает от кори и паротита и т.д. Бояться «тройного удара» не стоит: такие прививки вызывают побочные эффекты не чаще, чем монокомпонентные вакцины. 

Чтобы избежать осложнений после вакцинации необходимо проводить прививки на фоне полного здоровья ребенка. Малыш накануне проведения процедуры должен быть здоров. Причем не только по оценке доктора. Бывает, что явных симптомов нет, но мама рассказывает, что с ребёнком «что-то не то». Может, немного хуже поел или более беспокойно себя вел, меньше обычного спал. Это может быть первыми признаками какой-нибудь болезни. И, конечно, температура должна быть, нормальной, никакой сыпи, никаких катаральных явлений в виде насморка или кашля.

- В календаре прививок РФ с 2014 года появились две новые прививки?

- Это иммунизация против пневмококковой инфекции и против гемофильной инфекции. 

Вакцинация против пневмококковой инфекции является обязательной для всех детей с 2 месячного возраста и защищает ребенка от пневмоний, гайморитов, отитов, менингитов, вызванных пневмококками, которым особенно подвержены дети до года. Против гемофильной инфекции вакцинация проводятся только группам риска – детям с ослабленной иммунной системой, часто болеющим. В нашем районе в 2018 году запланировано вакцинировать 2650 детей против пневмококковой инфекции и 555 детей против гемофильной инфекции.

Поэтому если у ребенка отсутствуют медицинские противопоказания к вакцинации прививки необходимо делать своевременно и в полном объеме согласно календарю профилактических прививок, когда ребенок здоров и здоровы его родители и близкие. Очень важно, чтобы окружение вашего ребенка было привито. Всё это дает высокий процент успешной иммунизации, а значит, организм ребенка сможет сформировать полноценный иммунитет, поствакцинальный период пройдет без осложнений и побочных реакций.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X