Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Вот так раритет!": У коллекционера хранятся лыжи зеленодольского производства середины прошлого века

Поле выхода нашей публикации об эволюции лыжного инвентаря (№17 за 13.03.2019г. «От бамбука до пластика») к нам обратился зеленодольский коллекционер Александр Прокофьев. Он рассказал, что у него хранятся более редкие лыжи, чем те, о которых писала «ЗП». И мы отправились к нему.

Александр Николаевич извлекает из своих запасников две пары беговых лыж: одна побольше и постарее, другая поновее. Первые произведены в Алатыре (Чувашия) – судя по виду, ещё до войны.

Одна половинка весит не меньше полутора килограммов, а вместе – хорошая гантель, такие лыжи беговыми назвать даже язык не поворачивается! Обращает на себя внимание фирменный знак на носке, нанесённый горячим способом: с теснением, будто выжженный. Такой способ маркировки видеть ещё не доводилось.

Эти лыжи представляют большой коллекционный интерес, но наше внимание всё-таки привлекает вторая пара, произведённая на зеленодольском промкомбинате. Наклейки на них нехарактерные: нет надписи «Зеленодольск», вместо этого аббревиатура «ЗОС», поперёк которой изображена клюшка для игры с мячом (их тоже выпускали у нас).

По словам коллекционера, он связался с бывшим работником промкомбината, и он ему рассказал, что лыжи с синими наклейками и надписью «Зеленодольск» производились специально для учебных заведений, поэтому были массовыми, доступными по цене, поскольку выпускались из цельной древесины. А вот лыжи с маркировкой «ЗОС» технологически сложнее: они клеёные, то есть, составлены, как фанера, из нескольких слоёв, и предназначались для спортсменов.

Человек, с которым разговаривал Прокофьев, к сожалению, не помнит, что означала аббревиатура «ЗОС». Не смог её расшифровать и привлечённый к разгадке краевед-филокартист Лев Чапаев.

Обращаемся к нашим читателям: если вы знаете секрет этой наклейки, то звоните по телефону 5-74-88. Мы с удовольствием продолжим тему.
 

Александр Прокофьев гордится лыжами, выпущенными на легендарной «промке» – зеленодольском промкомбинате

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев