Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот почему пересушенный комнатный воздух опасен для организма

«Важней всего погода в доме», – слова этой песни актуальны во всех отношениях. Нормальная влажность в квартире – не только комфорт, но и самая простая и эффективная профилактика многих заболеваний, особенно острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в том числе гриппа.

– Наверняка, многие из вас замечали, что отопительный сезон негативно влияет на микроклимат в квартире, – говорит врач по гигиеническому воспитанию населения Зеленодольского ЦМП Валерия ФЕОКТИСТОВА. – Это происходит из-за нарушения естественного баланса влажности. Холодный воздух, попадая в помещение, высыхает, относительная влажность падает до 20 процентов и ниже. При избыточной сухости наше тело вынуждено испарять больше жидкости, что приводит к пересыханию слизистых оболочек рта, носа и глаз. Особенно вреден сухой воздух детям и людям, страдающим бронхиальной астмой. Главная проб­лема не в дискомфорте, а в том, что сухой воздух ослабляет иммунитет, увеличивая частоту возникновения респираторных заболеваний.

– Каким образом зараза пробирается в организм?

– В нашем носу и горле есть тонкий защитный слой слизи, и он постоянно обновляется, препятствуя пересыханию. Если воздух сухой, то в этой защите образуются трещины, как на дне высохшей лужи. Они и становятся входными воротами для различных вирусов, которые легко проникают через повреждённую слизистую.

Есть несколько способов заразиться: вдохнуть воздух, содержащий мик­рокапельки с вирусом или занести инфекцию самому. Из-за чувства дискомфорта и зуда взрослые, а особенно дети, часто ковыряют в носу. А заражённые микрокапли – они повсюду! Человек чихнул – вирусы на поверхности предмета. Коснулся его или пожал руку больного человека, а потом дотронулся до своего носа, и  вот занёс вирус в трещинки слизистой. Если иммунитет слабый, то наступление болезни гарантировано.
Запомните: чем реже вы трогаете нос и лицо, тем меньше вероятность заболеть. А работающие электроприборы – телевизор, холодильник, компьютер – не только повышают комнатную температуру, но и сильно сушат помещение, вызывая попутно накопление статики. Это, в свою очередь, приводит к тому, что находящиеся в электричестве микрочастицы бытовой пыли ещё больше раздражают и так уже высох­шие слизистые. В результате оболочки становятся переносчиками вируса.

– Что нужно делать, чтобы не заболеть?

– Ответ простой: поддерживать оптимальную влажность в помещении и организме. Комфортной и полезной считается влажность от 40 до 60 процентов при температуре 22 градуса, что соответствует принятым санитарным нормам. Существуют специальные приборы для регуляции влажности, самый эффективный из них – ультразвуковой увлажнитель.

Также важно следить за количеством выпиваемой воды. Если вы даже немного обезвожены, это будет приводить к сгущению слизи в носовой полости. Универсальной нормы потребления воды для всех нет. Используйте метод «тестового глотка»: делаете глоток воды, если после него пить не хочется, то не пейте, если появляется жажда, её надо уталить.

Ещё смазывайте нос любым маслом или вазелином. Жировая плёнка на поверхности слизистой будет защищать её от высыхания. А вот промывание носа водными растворами, увы, даёт лишь краткосрочный эффект – не более получаса.

Решить проблему влажности в отопительный период можно разными способами. Если вы планируете ремонт, то заранее позаботьтесь о том, чтобы ваш дом был здоровым как летом, так и зимой.

Использование дышащих материалов типа минимально обработанного дерева или гипсовых конструкций позволяет им впитывать избыток влаги из воздуха и затем, при его недостатке, отдавать обратно. Увеличьте количество влаголюбивых комнатных растений. Испаряя влагу, они одновременно выступают своеобразными измерителями влажности: их высохшие листья говорят о её недостатке.

Помните, здоровый мик­роклимат в помещении – простой и крайне дешёвый способ профилактики 
ОРВИ, причём, без побочных эффектов для вашего здоровья!

 

  • Один из самых простых способов увлажнить воздух в квартире – пустые коробки из-под сока, которые нужно вставить в «межреберье» радиаторов отопления. Вода из коробок, подогреваемая батареями, будет постепенно испаряться, насыщая комнатный воздух необходимой влагой. Остаётся только вовремя доливать!
  • «Коробочное» устройство можно сделать эффективнее, если его снабдить фитилём из плотной х/б-ткани: один его конец опустите в воду, второй – примотайте к батарее. Процесс испарения пойдёт значительно живее.
  • Если нет коробок, то просто кладите на радиаторы свёрнутую в несколько слоёв ненужную мокрую ткань. Лучше это делать дважды в день – утром и на ночь.
  • Увлажнить воздух можно и с помощью обычного пульверизатора, опрыскав водой занавески, ковры и части мебели, обтянутые тканью. Правда, эта мера временная: за пульверизатор придётся браться вновь и вновь.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев