Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот почему нельзя чистить уши ватными палочками

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

Люди, тщательно следящие за своей гигиеной, даже не подозревают, что вредят здоровью своих ушей, ежедневно используя ватные палочки. Однако врачи настоятельно рекомендуют не использовать палочки и другие вспомогательные предметы для очистки своих ушных каналов от серы.

 

 

Зачем нужна ушная сера

Эволюция одарила нас ушной серой неспроста. Эта желтоватая субстанция выполняет сразу несколько функций. Во-первых, сера защищает ухо от пыли, грязи насекомых и грибков. Когда мы говорим, жуем или совершаем другие движения челюстью, то лишняя сера удаляется вместе с налипшими на нее ненужными нашему уху объектами.

В 19 веке некоторые женские журналы советовали использовать ушную серу, как крем для губ и бальзам для мелких ранок. Также серу применяли для изготовления красок, которую использовали для создания картинок в рукописях.

Некоторые исследования показывают, что ушная сера не просто является препятствием, но также обладает и бактерицидным свойством. Простыми словами, ушная сера убивает бактерии, которые пытаются проникнуть в ушной канал. Помимо всего прочего, сера смазывает и увлажняет ушной проход.

Состав, свойства и цвет серы зависят от многих факторов. Например от того к каким народам вы принадлежите, где вы живете и что вы едите, будет зависеть будет ли ваша сера вязкой или сухой, белой или коричневой и в каком количестве она будет выделяться.

 

 

Как не нужно пользоваться ушными палочками

Ни в коем случае нельзя засовывать ушные палочки прямо в ухо, это указано даже на упаковках. Неправильное использование палочек может привести к уплотнению ушной серы и проталкиванию ее вглубь ушного канала. Последствия у этого могут быть серьезными, как, например, частичная или полная потеря слуха вследствие повреждения барабанной перепонки.

 

 

Последствия пользования ушными палочками

Если вы постоянно будете прочищать ушные проходы, то ваш организм будет воспринимать это как сигнал того, что нужно выделять больше серы. Практически всегда это приводит к гиперсекреции, то есть к чрезмерному выделению ушной серы.

Гиперсекреция опасна тем, что она возникает не только у выхода, но и глубоко в ухе вблизи перепонки. Сталкиваемая вглубь сера вкупе с гиперсекрецией может стать причиной образования ушных пробок. Если вы столкнулись с данной проблемой, то немедленно обратитесь за помощью к специалисту.

Получается, что чем больше вы чистите ушные проходы, тем грязнее они становятся! Нельзя чистить ушные проходы посторонними предметами, тем более ежедневно!

 

 

Как правильно пользоваться ушными палочками

Ватные палочки появились менее ста лет назад. До этого человечество тысячелетиями обходилось без этого незамысловатого приспособления, и практически ни у кого не было серных пробок и других сопутствующих проблем. Все потому, что природа сама сделала наши уши такими, что они не нуждаются в глубокой очистке тонкими предметами.

Если взять упаковку от ватных палочек, то на них мелким шрифтом будет указано, что не следует применять на внутренних частях носа, глаз и ушей.

Природа одарила нас естественными инструментами для очистки ноздрей, глаз и ушей — пальцы. Поэтому ватными палочками можно чистить только в тех местах, куда могут проникнуть ваши пальцы. Самый правильный способ чистить уши — промывать их пальцами вместе с водой. Если же у вас все равно время от времени образуются пробки, то примерно раз в пол года стоит посещать врача отоларинголога.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X