Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вот что станет с организмом, если есть только овощи и фрукты

Ежедневное присутствие овощей и фруктов в рационе несет огромную пользу для организма. Всем известно, что растительная пища богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Но что будет, если отказаться от продуктов животного происхождения и полностью перейти на растительное питание?

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

 

У вас будет недостаток важных макроэлементов

В каких бы количествах не есть фрукты и овощи, они не смогут обеспечить организм макроэлементами. Несмотря на большое содержание макроэлементов в бобовых культурах, их объем не сможет покрыть необходимый ежедневный минимум. Такой тип питания приводит к мышечной дистрофии и нарушению обмена веществ в организме.


У вас снизится уровень воспаления

Растительная пища является источником антиоксидантов и клетчатки. Эти вещества способны снижать воспалительные процессы в организме, а также защищать от неблагоприятного действия эндотоксинов, вырабатываемых бактериями. Особенно полезно употреблять фрукты и овощи людям, имеющим хронические воспалительные процессы, такие как атеросклероз и аутоиммунные заболевания. При увеличении поступления продуктов растительного происхождения в крови заметно снижается уровень С-реактивного белка – специфического индикатора воспаления.


Вы станете менее энергичным

Известно, что главным источником энергии в организме являются углеводы. Однако при расщеплении такого же количества жиров, энергии выделяется в два раза больше. Отсутствие продуктов животного происхождения резко снижает источники энергии для организма. Обязательное количество калорий, необходимых человеку в сутки (1800-2800), невозможно набрать, употребляя только фрукты или овощи. Для сохранения энергии процессы в организме замедляются. Поэтому на такой диете организм становится вялым и мало подвижным, а также притупляются мыслительные процессы.


Вы останетесь без важных витаминов и минералов

Особый дефицит возникает в витаминах группы В, основным источником которых являются мясные и молочные продукты. Нехватка витаминов и минералов негативно сказывается на состоянии организма, приводя к нарушению работы сердца, мышц и кровеносной системы. В крови наблюдается снижение гемоглобина, который необходим для транспортировки кислорода в ткани и органы.


Вы сбросите вес

При таком типе питания наблюдается дефицит поступления энергетических веществ. Энергии тратится значительно больше, чем ее поступает с пищей. Чтобы покрыть необходимые затраты организм начинает расщеплять имеющиеся в запасе жиры и гликоген. Помимо этого клетчатка дает чувство насыщения, и человек съедает меньшее количество пищи. Эти два фактора ведут к снижению массы тела.


Вы будете чаще страдать от вздутия

Растительная пища является источником клетчатки, которая полезна для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Однако в больших количествах она может привести к нарушению функции ЖКТ, так как организм не способен переваривать пищевые волокна. Это приводит к повышенному газообразованию в кишечнике, диарее, либо наоборот запорам.


У вас резко снизится уровень холестерина

Отсутствие жиров в растительной пище приводит к нарушению обмена этих веществ в организме. При таком типе питания уже через некоторое время в организме снижается содержание холестерина почти на треть. С одной стороны это полезно для людей с избыточной массой тела и повышенным содержанием холестерина в крови. Но с другой стороны холестерин играет важную роль в выработке гормонов, особенно тестостерона. Снижение необходимого количества поступающих жиров может негативно сказаться на гормональном фоне организма.

Диета, включающая в себя только овощи и фрукты, на первый взгляд кажется полезной. Однако продукты животного происхождения необходимы для нормального функционирования всех систем организма, особенно у детей и пожилых. Избыток клетчатки и длительное отсутствие белков в ежедневном рационе может негативно отразиться на состоянии здоровья вцелом. Для перехода на полностью растительный тип питания необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

allgemor.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X