Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Волонтером года – 2018» в Татарстане стал студент КФУ Айдар Габдрахманов

 

Студент Казанского федерального университета, активист движения Kazan Volunteers Айдар Габдрахманов получил звание «Волонтера года – 2018» в Республике Татарстан. Церемония награждения по итогам Года добровольца состоялась сегодня в Казани на площадке культурного центра «Московский».

Номинация на премию «Волонтер года» стала уже второй для Айдара Габдрахманова. В 2016 году активист уже был в числе финалистов, завоевав «Приз зрительских симпатий». Айдар Габдрахманов в течение пяти лет входит в число лучших добровольцев республики: в его волонтерской книжке сотни часов, отработанных на мероприятиях под флагами WorldSkills International и FINA, ЧМ по футболу 2018 года, а в 2017 году он вошел в число семи счастливчиков, которым выпала честь пройти стажировку на полях WorldSkills Abu Dhabi 2017. Награду доброволец получил из рук заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой.

«Я с огромным удовольствием поздравляю вас с окончанием Года добровольчества. За этот период мы успели увидеть что-то новое, найти новые механизмы, — подчеркнула чиновник. — Я думаю, что сегодня Республика Татарстан является знаковым регионом в волонтерской теме. Есть очень хорошая фраза: добро — это свобода. Добрый человек всегда свободен, ибо у него всегда спокойно на душе, он несет в этот мир добро. Все вы несете в этот мир добро, и я благодарю вас».

Помимо гран-при «Волонтер года» на церемонии было вручено еще 15 призов по номинациям добровольческого конкурса, награды получили:

  • «Волонтер-медик» — Анна Москвичева;
  • «Волонтер Победы» — Татьяна Курочкина;
  • «Волонтер культуры» — Дарья Саунина;
  • «Туристский волонтер» — Нияз Абзалов;
  • «Волонтер-эколог» — Давид Исхаков;
  • «Доброволец детям» — Рамиля Каримова;
  • «Социальный волонтер» — Регина Миназова;
  • «Юный волонтер» (возрастное ограничение номинантов от 8 до 14 лет) — Алия Норова;
  • «Серебряный волонтер» (55+) — Татьяна Ахметзянова;
  • «Волонтер “Всегда готов”» (наибольшее количество отработанных за год мероприятий) — Марсель Галиев;
  • «Рекорд года» (наибольшее количество отработанных часов за год) — Азиз Мамедов;
  • «Открытие года» — Аделя Шайдуллина ;
  • «Тим-лидер года» — Юлия Якимова;
  • «Приз зрительских симпатий» — Дамир Рахматуллин;
  • «Организатор добровольчества» (лучшее добровольческое объединение) — Центр развития добровольчества Тукаевского района РТ.

 

Для справки.

Год добровольца в РТ был утвержден в мае 2018 года распоряжением N 1238-р Премьер-министра РТ Алексея Песошина. Поводом для утверждения документа послужил соответствующий указ № 583 Президента РФ Владимира Путина. Оргкомитет мероприятий в рамках Года добровольца в Татарстане возглавила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

За время работы оргкомитета Года добровольца в республике был обновлен банк данных волонтеров, внедрены стандарты поддержки добровольческих объединений, организовано сразу несколько «смен актива» по обучению волонтеров различной направленности и не один десяток смотров-конкурсов достижений.

Сегодня, по данным Центра развития добровольчества РТ, в регионе насчитывается порядка 900 организаций, объединяющих около 46 тыс. волонтеров. В базе данных движения Kazan Volunteers зарегистрировано свыше 55 тыс. активных пользователей из регионов России.

Церемония награждения стала заключительным событием Года добровольца в РТ и подведением итогов работы всей межведомственной оргкоманды проекта. Ежегодная премия «Волонтер года РТ» в этом году в восьмой раз проводилась АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

 

www.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X