Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Тревожные факты о тромбах в вашем организме, которые надо знать

 

Вены в организме человека представляют собой супермагистраль, выполняющую функцию транспортировки крови, которая обогащена кислородом из вашего сердца в остальную часть вашего тела. После чего кровеносные сосуды переносят кровь (истощенную кислородом) из других частей тела обратно в ваше сердце. В здоровом организме такая система работает без проблем, но иногда на пути кровотока в «магистрали» образуется тромб.

Тромбы могут образовываться в вашем теле от ног до сердца, после чего тромбы, по ряду причин, могут оторваться от стенки сосуда и пройти по вашему кровотоку к одному из органов.

 

Что такое тромбы?

Тромбы - это твердые тела, которые образуются в крови. Они служат как раз для того, чтобы не допустить слишком сильного кровотечения, когда вы, к примеру, поранились.

Иногда тромб образуется внутри вены либо артерии, даже если вы не получали каких-либо повреждений или травм. При этом тромбы могут быть опасными, поскольку они могут закупорить сосуд, перекрыв кровоток. Тромбы особенно опасны, если они отрываются и флотируют по Вашей кровеносной системе.

 

Как образуются сгустки крови?

Когда вы повреждаете стенку кровеносного сосуда, тромбоциты (клетки крови), направляются к месту повреждения кровеносного сосуда, после чего тромбоциты прилипают к отверстию. Затем тромбоциты и белки и образуют пробку в месте повреждения сосуда, которая останавливает кровообращение. Спустя некоторое время, ваш порез заживает и тромб растворяется.

Вы также можете обрести тромбы, если у вас есть заболевание, которое вынуждает ваше тело образовывать слишком много тромбоцитов или эритроцитов . Это состояние называют «гиперкоагуляционным».

При этом стоит отметить тот факт, что имеются другие болезни, которые могут помешать вашему телу нормально разрушать тромбы, когда Ваш организм более в них не нуждается.

Болезнь сердца или повреждение кровеносных сосудов может повлиять на кровоток и сделать тромбы более вероятными к образованию.

 

Кто может находиться в группе риска образования тромбов?

Вы, скорее всего, заработаете тромб, если у вас имеется хотя бы одно из приведенных условий:

При атеросклерозе в артериях возникает вещество, образующее бляшку.

Люди страдающие диабетом с большой вероятностью могут образовывать в своих артериях указанные бляшки, блокирующие кровоток.

При сердечной недостаточности - повреждение сердца предотвращает его накачку как можно эффективнее. Кровоток замедляется, и тромбы, скорее всего, образуются в вялой (слаботекущей) крови.

Люди с избыточным весом или ожирением чаще имеют высокий шанс образования тромбов.

При васкулитах кровеносные сосуды набухают, в результате чего получают повреждения. Тромбы могут образовываться в поврежденных районах.

Если у вас нерегулярное сердцебиение, ваше сердце бьется нескоординированным образом. Это может привести к слипанию клеток и образованию тромбов.

Люди ведущие малоподвижный образ жизни или не двигающиеся в течение длительного периода времени, также находятся в группе риска. Неподвижными люди в основном находятся после операции, но длительный воздушный перелет или путешествие на автомобиле также может привести к неподвижности. Когда вы неподвижны, ваш кровоток может замедляться, что может привести к свертыванию крови. В ходе длительных поездок старайтесь давать нагрузку конечностям, двигайте ими, напрягайте их, чтобы кровь там не застаивалась.

Беременность также увеличивает риск возникновения тромбов. По мере развития беременности растущая матка может сжимать (сдавливать) ваши вены. Это может замедлить кровоток в них, особенно в ногах. Уменьшение притока крови к ногам может привести к тромбозу глубоких вен (ТГВ), который является серьезным и опасным для жизни заболеванием. При этом, по мере того, как тело готовится к родам, кровь начинает легче сгущаться. Склеивание важно после родов, так как это поможет предотвратить потерю слишком большого количества крови, но оно также может увеличить ваши шансы на образование тромбов до родов вашего ребенка. Движение и гидратация могут помочь предотвратить тромбы во время беременности.

 

Так где же в вашем теле могут образовываться тромбы?

Сгустки крови могут образовываться во многих частях тела. Иногда тромбы могут разрушаться и проходить через кровь из одной части тела в другую.

Тромбы можно найти в следующих местах организма:

  • брюшная полость
  • рука
  • нога
  • головной мозг
  • сердце
  • легкое

 

Некоторые тромбы образуются в небольших венах вблизи поверхности кожи. Другие развиваются в более глубоких венах.

 

Тромбоэмболия глубокой вены

Почему тромбы так опасны?

Тромбы, которые образуются в небольших (поверхностных) венах, обычно не очень серьезны. Опасны же те, которые образуются в глубоких венах, так как они могут перемещаться в другие части вашего тела и вызывать опасную для жизни блокировку кровотока.

ТГВ - это сгусток, который образуется в глубокой вене, обычно в ноге.

Легочная эмболия (ЛЭ) происходит, когда тромб отрывается и перемещается в легкие. ЛЭ может блокировать кровоток в легком и затруднять дыхание, причиняя боль.

Тромб крови в вашем сердце может вызвать сердечный приступ.

Тромб, который перемещается в ваш мозг, может вызвать инсульт.

 

Каковы симптомы образовавшегося тромба?

Ваши симптомы будут зависеть от того, где тромб находится в вашем теле на данный момент.

 

Симптомы местоположения тромба

Нога (ТГВ) Отек, покраснение, боль, тепло, повышенная чувствительность в области голени (икры).

Легкое (ЛЭ) Одышка, боль в груди, которая становится хуже, когда вы тяжело дышите, возникает кашель, быстрое сердцебиение, кашель, который может вызвать кровавую мокроту.

Сердце (сердечный приступ) Боль в груди или тяжесть, одышка, левая рука.

Запомнить данные симптомы достаточно просто, однако зачастую врачи, в связи со своей некомпетентностью или характером «троечника», «купившего диплом в метро», могут игнорировать опасность ТЭЛА или ЛЭ, ссылаясь на то, что вы «сильно переволновались» или «наверное у Вас что-то с сердцем» или «вы не высыпаетесь» или «у вас скорее всего давление скакануло».. Отметайте нелепые доводы и акцентируйте свое внимание на том, чтобы в отношении вас в срочном порядке было проведено исследование, и желательно КТ с введением контрастного вещества, которое доступно в большинстве крупных городов (райцентрах).

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X