Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Владельцам сотовых телефонов добавили новые обязанности

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано постановление, которое вносит ряд важных изменений в Правила оказания услуг телефонной связи.

Как известно, с 1 июня этого года Закон «О связи» обязал всех операторов сотовой связи проводить проверку достоверности сведений, предоставленных их абонентами.

В итоге каждая сим-карта, которая используется на территории РФ, подлежит идентификации (тот, на кого она оформлена, должен подтвердить свою личность). Поэтому т.н. «серые симки» в ближайшей перспективе сойдут на нет.

Во исполнение этого закона Правительство разработало подробный перечень дополнительных обязанностей, которые возлагаются на абонентов и операторов связи.

 

Итак, что же мы теперь еще будем должны сотовой компании:

 

- предъявлять паспорт при оформлении новой сим-карты.

Исключение из этого правила вводится только для случаев заключения договора через Интернет (но для этого потребуется предварительно получить у оператора связи электронную подпись, а выдается она также после установления личности),

- в договоре на подключение к услугам сотовой связи указывать достоверные сведения о себе (Ф.И.О., дату рождения, место жительства и паспортные данные),

- в случае изменения данных, ранее предоставленных оператору связи (Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные), – сообщить новые сведения в срок не позднее 60-ти дней (после того, как были внесены изменения в соответствующие документы).

Оператор обязан оформить поправки к договору в письменном виде (если договор заключен через Интернет, то с помощью электронной подписи),

- при переходе к другому оператору связи с сохранением прежнего телефонного номера – сообщить новому оператору достоверные сведения о себе (также Ф.И.О., дату рождения, адрес проживания и данные паспорта),

Кроме того, работодатели обязаны сообщать оператору связи достоверные данные о работниках, которые пользуются корпоративными номерами, в течение 15-ти дней со дня заключения договора, и в тот же срок уведомлять об изменениях в ранее предоставленных сведениях.

Причем это не является нарушением персональных данных работников – в силу прямого указания в законе.

Операторы связи обязаны провести проверку сведений об абонентах, которыми они располагают:

- сверить личные данные гражданина с информацией, которая имеется о нем в Единой системе идентификации, в Едином портале государственных и муниципальных услуг или иных базах, предоставленных оператору в порядке электронного межведомственного взаимодействия,
- запросить у абонента документ, удостоверяющий личность.

Не случайно многие пользователи сотовой связи уже начали получать уведомления от своих операторов о необходимости обратиться в ближайшее отделение с паспортом – для подтверждения личности и идентификации сим-карты.

Если оператор связи установит, что абонент сообщил ему недостоверные сведения о себе, либо не уведомил своевременно об изменении своих данных (например, переехал, сменил фамилию, паспорт и т.д.), он приостанавливает действие сим-карты.

Блокировка снимается в течение 3-х дней после того, как абонент предоставит актуальную и достоверную информацию о себе.

Новые обязанности абонентов о подтверждении своей личности перед сотовой компанией уже приняли на вооружение мошенники: гражданам рассылаются сообщения о предоставлении копии паспорта в электронном виде.

Следует помнить, что оператор сотовой связи проверяет данные абонента только при личном предъявлении паспорта или через официальные электронные сервисы.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев