Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольском районе проводится оперативно-профилактической операции «Мак -2019»

 

На территории обслуживания отдела МВД России по Зеленодольскому району проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2019», целью которой является выявление и уничтожение дикорастущих очагов и посевов наркосодержащих растений, а также проведение мероприятий по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

Операция будет проводится в следующие сроки: I этап - с 10 по 19 июля 2019 года;

  • II этап – с 5 по 14 августа 2019 года;
  • III этап – с 9 по 18 сентября 2019 года.

 

В связи с этим, полицейские, считают своим долгом предупредить владельцев земельных участков о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества и неприятие мер по их уничтожению влечет за собой уголовную или административную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, влечет наложение административного штрафа на граждан до 4 000 рублей, либо административный арест до 15 суток, на юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. За культивирование наркосодержащих растений в крупном размере наступает уголовная ответственность.

Статьей 231 Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо ограничение свободы до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же данное преступление совершено группой лиц, или же в особо крупном размере предусмотрено наказание на срок до 8 лет лишения свободы. Напоминаем, что незнание закона не освобождает от ответственности. В период цветения и вызревания мака и других наркотикосодержащих растений полицейскими проводятся рейды на дачных и приусадебных участках в поисках очагов их произрастания для последующего уничтожения.

Согласно законодательству юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Особая роль отводится главам администраций советов местных самоуправлений и руководителям фермерских хозяйств. Они обязаны принять меры по недопущению произрастания на своей территории незаконных посевов и дикорастущих очагов.

Необходимо знать, что согласно статьи 10.5 Кодекса об административных правонарушений РФ для землепользователей и землевладельцев в случае неприятия мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений после получения официального предписания уполномоченного органа предусмотрено наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц- от 30000 до 40000 рублей.
Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию, связанную с наркотиками, которую можно сообщить по «телефону доверия» МВД по РТ 8(843)291-20-02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев