Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В зеленодольском коворкинге прошел финал муниципального конкурса "Предпринимательская инициатива - 2019"

В зеленодольском коворкинге прошел финал муниципального конкурса "Предпринимательская инициатива - 2019". Его участниками стали не профессиональные бизнесмены, а школьники. Они подготовили проекты, жюри их оценило и огласило результаты.

В рамках муниципального профориентационного проекта по реализации в 2019 году подпрограммы «Популяризация рабочих и инженерных профессий в Республике Татарстан на 2014-2021 годы»  конкурс бизнес-проектов «Предпринимательская инициатива - 2019» стартовал в октябре. В нем приняли участие учащиеся старших классов образовательных учреждений района. Организаторами мероприятия являются Центр занятости населения  г. Зеленодольска и Центр молодежного творчества «Юность».

В конце декабря 8 команд представили и защитили свои бизнес-проекты. Одни из конкурсантов специализируются на 3D технологиях, другие на обработке полей беспилотниками, третьи на внедрении автоматизированных теплиц для выращивания сельхозпродукции. Нияз Тухватуллин из школы №16 представил бизнес-проект по выращиванию птиц на базе автоматизированного комплекса, его ментором выступил генеральный директор агрофирмы "Залесный" Ильнур Мадьяров. Руслан Салахов из школы №15 рассказал о производстве автокомпонетов и электроники,  консультировал его директор «Полюс-альфа» Михаил Тихонов. Идею 3D производства и переработки пластиковых деталей представила команда из Айшинской школы: Савелий Никифиров, Денис Когут и Антипова Карина  Поддержал их руководитель компании «Вот такие окна» Дмитрий Пионтковский.    Марсель Кисляков из Айшинской школы предложил свой экологический бизнес-проект "Велошеринг". Приложение помогает найти, где стоянка двухколесников, клиент оплачивает услугу и за 100 рублей в час ездит, где хочет. Раниль Уразов из Татарского Танаево рассказал, как можно заработать на селе. На пришкольном участке он с другими учениками выращивает овощи, потом продукцию продают на ярмарках.

Конкурс проектов «Предпринимательская инициатива " - одно из направлений большой профориентационной работы центра занятости г.Зеленодольска.

- Конкурс ориентирован на то, чтобы помочь правильно выбрать жизненный путь, свой профессиональный путь. Разные методы мы используем для того, чтобы помочь сориентироваться - в рамках «Промышленного туризма» организуем поездки в учебные заведения и на предприятия, проводим конкурсы рисунков, сочинений, творческих работ, выезжаем в школы и детские летние лагеря для проведения профтестирования и профконсультирования. Вся наша работа направлена то , чтобы охватить все сферы деятельности человека , помочь найти свое дело , свое призвание ,  - утверждает руководитель ГКУ "Центр занятости населения г.Зеленодольска" Светлана Гататдинова.  

Цель проекта «Предпринимательская инициатива - 2019» - нацелить на выбор профессии, связанной с развитием малого бизнеса, самозанятости, фермерских хозяйств, экотуризма.  Призы получили все, а первое место у команды из 16 школы.  

- Наш проект- это сельхозробот, отвечающий за функцию посевов на грядках и полях. Кроме посевных работ, робот выполняет функцию защиты растений, - делятся информацией о своем бизнес-проекте ученики школы №16 Рауль Тухватуллин и Эльнар  Гиниятуллин. На втором месте - Артем Тузов из школы №15. Он предложил устройство, позволяющее выращивать овощи и фрукты в специальных боксах. Оборудование само будет регулировать влажность, температуру для каждого растения. Стоимость его в пределах 7 тысяч рублей.  

- Ребята пришли с некоторыми идеями , обменялись работой с менторами - предпринимателями. А они, в свою очередь, превратили в новый интересный формат, т.е новая идея, новые изменения, интересные бизнес-планы, новые цифры, и, в перспективе, - заключение договоров, - отмечает
руководитель коворкинга Зеленодольска Амир Гизатуллин. Работа с конкурсными проектами продолжится, надеемся, что некоторые будут внедрены  уже в следующем году.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев