Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске задержали педофила

В Зеленодольске задержали педофила. Сотрудник местного следственного комитета уже обошёл часть детсадов и школ и провёл с родителями профилактические беседы по безопасности детей.

Особое внимание в этих беседах следователь уделил мобильным телефонам детей – в ходе следствия выяснилось, что педофил через соцсети активно общался с потенциальными жертвами, представляясь им по имени-отчеству.

Следователь следственного отдела по городу Зеленодольску СУ СКР по РТ Булат НИЗАМОВ рассказал, что опасного преступника задержали ещё в июле.

В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении одного из жителей Зеленодольска по пункту «Б» части четвёртой статьи 132-ой Уголовного кодекса РФ «Совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет».

– К сожалению, общественность, родители лояльно относятся к переписке детей, пока беда не придёт в дом, – особо отмечает следователь. – Мне хотелось бы предупредить родителей о реальной опасности такого общения, чтобы они рассказали своим детям о существовании педофилов, объясняли, как безопасно надо ходить в школу, что нельзя знакомиться в интернете, и, тем более, соглашаться на встречу с виртуальным другом.

Обвиняемый подошёл к ребёнку, который находился на детской игровой площадке, втёрся к нему в доверие, отвёл в сторонку, где и совершил действия сексуального характера. 

– А как это преступление связано с перепиской в интернете?

– Обвиняемый переписывался с несовершеннолетними в соцсетях – это выяснилось, когда мы проверили его мобильный телефон. ВКонтакте у него был логин «Александр Владимирович», а на аватарке – изображение мотоциклиста.

Детей, с которыми он общался, допросили. Некоторые из них встречались с преступником, и они подтвердили факт того, что у него педофильные наклонности, в том числе гомосексуального характера.

Каждому ребёнку в присутствии его родителя я задавал вопрос: знает ли он что-нибудь о педофилах?

И дети уверенно отвечали, что знают. Им было неприятно общаться с ним, и они старались избежать дальнейших контактов. Возрастной разброс общавшихся с преступником – от первоклашек до почти совершеннолетних.

– Неужели даже сформировавшиеся подростки не понимали, чем им грозит такое общение?

– Удивлён их поступком, потому принял решение предупредить родителей. Обошёл несколько дошкольных учреждений и гимназий. В дальнейшем профилактические беседы проведут сотрудники полиции по делам несовершеннолетних.

О личности задержанного следователь сказал, что это самый обычный молодой человек, и каких-то отличительных черт, говорящих о его нездоровых наклонностях, у него нет. «Рядовой парень, работающий. И не подумаешь, что перед тобою педофил».

Насильник свою вину в совершённом преступлении признал, дело будетпередано в суд.
 

 

Чтобы обезопасить своего ребёнка в социальных сетях, надо

– уделять большее внимание психологическому состоянию ребёнка;
– проверять учётные записи (аккаунты) ребёнка в социальных сетях и группы, в которые входит аккаунт; 
– проверять содержание общения в приватных чатах;
– обращать внимание на круг общения ребёнка;
– занять свободное его время спортивными или культурными секциями;
– контролировать, какие фото- и видеофайлы находятся в гаджетах ребёнка;
– устанавливать функцию «родительский конт­роль» на всех гаджетах ребёнка.

 

Памятка для родителей

Педофил не тащит силой ребёнка в безлюдное место, а в 99 процентах случаев жертва по доброй воле следует за «дядей», увлечённая заманчивым предложением: посмотреть на ёжика или скушать мороженое.

Можно с ног до головы обвесить ребёнка радио-маячками, но это не спасёт его
от возможной беды, разве что поможет следствию.

Не стоит детям подробно разъяснять, кто такие педофилы, лучше рассказать, что есть «злые дяди», которые крадут детей. 

Такая информация не травмирует  психику ребёнка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев