Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске вандалов «засветят» камеры

Звонки, письма, личные визиты граждан приносят темы для реальных действий по улучшению обстановки в городе. Проблему вандализма обсудили на Общественном совете.

Сорванные телефоны, исписанные стены, разбитые остановки все чаще стали замечать горожане — и обратились с просьбой навести порядок в Общественный совет. Начальник отдела МВД России по Зеленодольскому району РТ Айрат Ханбиков обещал помощь, но попросил от зеленодольцев большей активности в выявлении фактов противоправных действий.

— Все мы понимаем, что охрану к каждому объекту не приставишь, но самые посещаемые мы непременно берем под наблюдение. В Парке Победы охрана работает круглосуточно, но и там, бывает, нетрезвые граждане умудряются прикорнуть на лавочке. В новом парке «Березовая роща» постоянно наблюдение, и все же хочется сознательности горожан, ведь эти комфортные объекты создавались именно для их удобства. Надо такие вещи не умалчивать, сообщать. И пусть лучше у нас будет всплеск звонков и завал сообщений, и мы пришлем патруль, чем потом вкладывать бюджетные деньги в ремонт и восстановление. 

Зря некоторые думают, что безобразничающих подростков нельзя усмирить. Если в подъезде курят, портят стены, распивают – обязательно обращайтесь в полицию, и так, чтобы наряд смог их застать на месте. И тогда родителям придется понять, что ненадлежащее воспитание карается еще и рублем. За курение предусмотрена статья 6.24 КОАП, распивают — 20.20, порча имущества — 7.17. Испорченные вазоны, остановки, стены — это вандализм, где уголовная ответственность наступает с 14 лет. 

Воспитывать ответственность с детства, обезопасить детей — задача педагогов. Школы идут своим путем. Так, в лицее №14 в этом году изыскали средства и установили камеры на всех трех этажах. Установили видеонаблюдение в раздевалке — воровать перестали, зато в коридоре могут взять оставленное. Поэтому решили «осматривать» все этажи, о чем рассказала председатель Общественного совета ЗМР, директор лицея №14 Ольга Купоросова.

Предложение установить камеры в местах притяжения молодежи записали в протокол Совета. Напомнили о программе «Безопасный город» — по возобновлению ее финансирования решено обратиться к руководству муниципалитета. И посетовали: если бы работали камеры на ул. Баки Урманче и Сайдашева, недавних поджогов машин можно было бы избежать…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев