Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске провели соревнования по пожарному многоборью

Популяризация профессии пожарного, силовых видов спорта, а также повышение роли физической и специальной подготовки в профессиональной деятельности пожарный – это основные цели соревнований по функциональному пожарному многоборью.

Стоит, отметить, что первыми в республике такие состязания организовали  зеленодольские огнеборцы. В 2018 году они  впервые провели свой «пожарный кроссфит». Теперь соревнования по пожарному многоборью проводят уже на республиканском уровне. Сегодня состоялся второй этап, в котором приняли участие лучшие сотрудники подразделений 8 пожарно-спасательного отряда. 

Программа соревнований состояла из 8 упражнений, которые участники выполняли парами. Сначала – надевание боевой одежды, снаряжения и средств индивидуальной защиты органов дыхания. На втором этапе участники рывком поднимали гири весом 24 кг по 10 раз. Сразу после этого – проводили транспортировку манекенов пострадавших на расстояние 15 метров и укладывали их на носилки в обозначенном месте. 4-е упражнение соревнований включало в себя прокладку магистральной  линии диаметром 77 мм от пожарного автомобиля на два рукава каждым участником команды, на расстояние 30 метров. Далее - сматывание проложенной магистральной линии, способом «восьмерка». Следующее испытание  - работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, при помощи которого участники разрезали металлические прутья. Завершающие упражнения – кантование покрышки  колеса грузового автомобиля переворачиванием на расстояние 10 метров и перемещение покрышки колеса легкового автомобиля ударами кувалды весом 5 кг на расстояние 10 метров до линии «ФИНИШ». За малейшие нарушения и недочеты судьи добавляли к основному времени штрафные секунды.

Все силовые упражнения  участники выполняли в полной экипировке пожарных и с дыхательным аппаратом за спиной. Задача не из легких. Однако, как признаются сами пожарные, именно такие и даже гораздо более серьезные физические нагрузки испытывают огнеборцы на  реальных пожарах.

В итоге по результатам всех забегов судейская коллегия определила победителей. Первое место досталось команде 34 пожарно-спасательной части, в составе которой выступали Максим Фокеев и Андрей Костенко. Второй результат показали представители ПСЧ-8 (Иннополис) – Петр Савельев и Илья Мефодиев. Третье место заняла команда пожарных ПСЧ-53 – Камиль Валеев и Сильвестр Луговнин.

Теперь победителям предстоит выступить на финальном республиканском  этапе соревнований по функциональному пожарному многоборью, который состоится 30 сентября в городе Менделеевск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X