Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске прошёл молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

 

17 сентября Русская Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев. Именно в этот день сотрудники МЧС сотрудники приняли участи в молебне в православных храмах республики.

 

В Зеленодольске сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда ежегодно организуют молебны в православной часовне Зеленодольского гарнизона, расположенной на территории 52 пожарно-спасательной части. В этом году традиционный молебен начали с поминальной молитвы за упокой души трагически погибшего министра чрезвычайного ведомства России Евгения Зиничева. В память о руководителе зеленодольские пожарные зажгли свечи. Поминальную службу провел иерей Евгений из Храма апостола Андрея Первозванного. 

По преданиям на Русь чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина», была привезена из Синая палестинскими старцами в 1390 году. С нею в руках обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» «Неопалимой Купины», она избавляет дома почитающих ее от огня.

 

Начиная с XVI века, чудотворная икона Неопалимая Купина была одной из самых распространенных в России богородичных святынь, которую в каждой православной семье считали защитницей от стихийных бедствий, молний и, особенно, от пожаров.  Некоторые верующие, которые посвятили свою жизнь профессии пожарного или спасателя, обращают свои молитвы к образу Богородицы о защите от несчастного случая при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому с давних времен  пожарные считают икону "Неопалимая Купина"  своей покровительницей и заступницей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев