Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Вахта Памяти: В Зеленодольске готовятся ко Дню Великой Победы

6 мая в Зеленодольске торжественно открыли Вахту памяти. В парке Победы прошёл митинг, зеленодольские школьники заступили в почётный караул у Вечного огня.

С красными гвоздиками в руках к мемориалу Победы пришли старшеклассники гимназии №10 и лицея №9 имени А.С.Пушкина, ветераны труда. – Вахта памяти, которую мы ежегодно открываем 
6 мая, – это целый комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи, – сказал председатель Зеленодольского совета ветеранов Талгат ГИЗАТУЛЛИН. – Пройдут акции в сквере Алтынова, у воинского захоронения на городском кладбище, возложение цветов к памятнику детям войны, а главное событие –открытие поста №1 у Вечного огня.

Кроме того, Вахта Памяти – это и поиск пропавших без вести, их родственников. По плану реконструкции парка Победы, поисковики занимаются установлением фамилий зеленодольцев, вернувшихся с войны (по предварительным подсчетам их более восьми тысяч). 

Мы возобновили пост у Вечного огня. Ветераны обращались к нам с просьбой, чтобы он стал круглогодичным. К сожалению, такой возможности нет, многое зависит не от нас. 

Вечный огонь в Зеленодольске был зажжён в ноябре 1967 года. Эту почётную миссию тогда доверили нашим землякам, Героям Советского Союза Вали Хазиеву, Ивану Засорину, Ивану Норкину. Факел с огнём доставили из мемориального комплекса «Мамаев курган».  

– 34 тысячи зеленодольцев ушли из района на фронт и каждый второй из них не вернулся. Вечная слава им! – сказала заместитель руководителя исполкома ЗМР Раиса АФАНАСЬЕВА. – Мой дед воевал, родственник мужа Михаил Алексеевич Афанасьев стал дважды кавалером ордена Славы. В честь него мы назвали своего внука. Практически в каждой семье есть своя память о далекой войне.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев