Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске исполком взялся решить проблему брошенных автомобилей

Проблема парковки в нашем небольшом городе растет, словно снежный ком: машин всё больше, мест у домов — всё меньше. Особенно она обостряется зимой и в тех местах, где выезд со двора не рассчитан на большой поток транспорта — как, например, с улицы Фрунзе на Ленина.

Об уважении к соседям и возможностях коммунальных служб размышляет житель этого микрорайона, автомобилист с большим стажем Виктор Савинов.

— Сущность этой проблемы — равнодушие к другим, — уверен Виктор Васильевич. — Речь о брошенных на обочинах улиц машинах. Именно брошенных. Их стало так много в городе — это беда, особенно зимой. Дом №4 по ул. Фрунзе — крайний на выезде к ул. Ленина, напротив дома — автостоянка, как обычно, нечищенная. Для коммунальщиков головная боль: ни дворнику, ни трактору не подобраться. Казалось бы, что проще — возьми лопату, почисть себе место и ставь. Но нет: каждый отговаривается тем, что работает, что некогда. Вот и бросают прямо на повороте, и проезд сужается менее чем до трех метров.

Вдоль обочины десяток авто, крутой поворот. Здесь регулярно «целуются» авто, проезд затруднен, все спешат. Как объехать эти «искусственные» препятствия? Нужен знак, нужен порядок. Нужно понять: завтра твою машину, мешающую движению и уборке, увезут на эвакуаторе. И таких мест по городу сотни, не меньше. От того, что сотрудников ГИБДД сокращают, порядка не прибавится. Возле таких мест, как это, происходят аварии, их не одна и не две, а всего по городу, по стране? Пора принимать меры, пока ценой безразличия не стали человеческие жизни. 

Брошенные и бесхозные автомобили небезопасны, неэстетичны, создают помехи дорожному движению, препятствуют благоустройству. Исполком взял на себя организацию работ по выявлению и перемещению брошенных транспортных средств.  

Обнаружив брошенное авто, должностные лица администрации осматривают его, фотографируют и составляют акт осмотра. На видное место машины прикрепляется извещение с указанием того, что владелец обязан в течение трех суток переместить его в предназначенные для ремонта, хранения или стоянки место. Исполком запрашивает в ОМВД по ЗМР данные о владельце ТС. Если информация о собственнике отсутствует, а акт осмотра игнорируется, администрация перемещает бесхозное ТС на спецстоянку.

Если же собственник установлен, то администрация заказным письмом направляет ему извещение о необходимости перемещения транспортного средства. В СМИ публикуется извещение о выявлении брошенного ТС, а также обращение к его владельцу о необходимости перемещения.

Расходы по выявлению, перемещению, хранению и утилизации брошенных транспортных средств ложатся на собственника транспортного средства.

Сообщить о брошенных машинах можно на сайте  Зеленодольского муниципального района zelenodolsk.tatarstan.ru. В разделе «Обращения граждан» — «интернет-приемная» следует заполнить форму, добавив фото автомобиля.

 

Ирина Воронцова
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X