Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Зеленодольске будут судить председателя садового товарищества

В Зеленодольском суде вскоре будет рассматриваться дело председателя СНТ «Воложка», который помог своим родственникам незаконно получить в собственность землю. Подробности сообщил старший помощник Зеленодольского городского прокурора Эдуард Миннигалиев.

Председатель СНТ «Воложка» обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и использовании своих полномочий вопреки интересам организации и для извлечения выгод для себя, что повлекло причинение существенного вреда интересам государства. 

В 2010 и 2011 годах председатель составил фиктивные заключения правления СНТ «Воложка» на себя и своих родственников, указав, что им принадлежат земельные участки в этом товариществе. Кроме того, он подготовил фиктивные акты согласования местоположения границ земельных участков, удостоверяющих, что земельные участки расположены якобы на территории СНТ «Воложка». Акты председатель предоставил в палату имущественных и земельных отношений района. По результатам их рассмотрения исполнительный комитет Зеленодольского района  издавал постановления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. 

Таким образом были незаконно отчуждены пять земельных участков площадью от 3,4 до четырех соток, принадлежащих району. Собственниками стали отец, теща, двоюродный брат и еще два родственника председателя СНТ.

— Эти преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов СНТ «Воложка», государства в лице муниципального образования «Зеленодольский муниципальный район Республики Татарстан», выразившееся в незаконном, безвозмездном отчуждении пяти земельных участков и причинении материального ущерба на общую сумму 1 259 522,29 рублей, — резюмирует Эдуард Миннигалиев.

Вину председатель признал полностью, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Светлана Леонтьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев