Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В РТ лесхозам республики передали лесопожарную технику

 

На базе лесопожарной станции ГБУ РТ «Лесопожарный центр» в с. Высокая Гора состоялась церемония вручения ключей от лесопожарной техники и сертификатов на получение лесопожарного оборудования руководителям подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ. В мероприятии приняли участие министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров, глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, руководители структурных подразделений Министерства, директора лесхозов республики.

«15 апреля в Республике Татарстан открылся пожароопасный сезон в лесах. Уверен, что данная техника позволит улучшить оснащенность лесопожарных станций и повысить эффективность охраны лесов от пожаров, – отметил глава Минлесхоза РТ Равиль Кузюров. – В предстоящий период прошу вас усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности в лесах, обеспечить своевременное выполнение комплекса мероприятий по противопожарному обустройству лесов и продолжить разъяснительную работу среди населения по соблюдению требований пожарной безопасности в лесах».

«От всей души благодарю вас за самоотверженный труд и преданность своему делу. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия», – добавил министр.

Всего лесхозам были переданы 18 ед. техники, закупленной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Это 13 ед. малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ-390945, 5 ед. универсальных лесопожарных комплексов УЛПК-4П и 58 ед. противопожарного оборудования (установки пожарные высокого давления, воздуходувки, переносные мотопомпы, метеостанции и др.).

Напомним, что всего в 2021 году на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» из федерального бюджета выделено финансирование в размере 187,2 млн. рублей, в т.ч. на закупку лесопожарной и лесокультурной техники – 99,1 млн. рублей.

В течение года будут дополнительно приобретены и переданы подведомственным учреждениям Министерства 10 ед. пожарных автоцистерн АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), 13 ед. лесопосадочных машин АЛП-1, 11 ед. лесных плугов ПКЛ-70, 15 ед. лесных культиваторов КЛБ-1,7 и 190 ед. противопожарного оборудования.

 

Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

В 2019-2020 гг. благодаря национальному проекту «Экология» парк техники подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ пополнился 66 ед. лесокультурной и 39 ед. лесопожарной техники. Кроме того, было приобретено 159  ед. противопожарного оборудования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев