Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В преддверии Всемирного дня домашних животных, который отмечается 30 ноября, - беседа с зоозащитниками о воспитании детей

Организация «Зоозабота» не просто спасает бездомных кошек и собак, но и старается привить детям ответственное отношение к животным. В этом году зоозащитники стали обладателями гранта президента РФ с проектом «Биоэтика для младших школьников».

Насколько важен для нашей страны Всемирный день домашних животных, мы спросили у председателя республиканской зоозащитной организации «Зоозабота» Ларисы Фроловой.

 

— Очень важен. На улицах каждый день мы видим бездомных животных — собак, кошек. Их много — взрослых и малышей, здоровых и покалеченных, породистых и беспородных. Зоозащитники и просто неравнодушные граждане стараются помочь бездомным животным, ищут им хозяев. Но, несмотря на все их усилия и многолетние отловы (отстрелы) бездомных животных специализированными организациями, меньше их не становится. На месте отстрелянных появляются новые. Потому что все эти действия — лишь борьба со следствием, но не с устранением причины.

А причина — безответственное отношение владельцев к своим питомцам, низкая культура содержания, отсутствие знаний о потребностях животных и необходимых условиях их содержания. Добрая половина бездомных животных — это брошенные или уже родившиеся на улице потомки когда-то выброшенных людьми домашних питомцев. Их оставляют по разным причинам: переезд, финансовые трудности и т.д. А дальше — неконтролируемое размножение брошенных животных.

— В декабре 2018 года был принят закон «Об ответственном обращении с животными», в котором указано, что к животным надо относиться гуманно. Решит ли он эту проблему?

— Частично. Но, как правильно отметил президент В.Путин, «закон может защищать нравственность и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность». Поэтому необходимо изменение отношения людей к животным, чтобы люди почувствовали моральную ответственность за жизнь тех, кого приручили. В том числе, и социальную ответственность перед обществом. 

Показателен опыт Германии, где уже многие годы проблема с бездомными животными не стоит так остро. С безответственностью владельцев стремятся бороться, просвещая население.

При этом упор делается на детей, так как они активнее всего выражают желание приобрести питомца. Объяснить детям, что на человека ложится ответственность при приобретении животного, призваны обязательные «уроки защиты животных», введенные в школьный курс обучения в 90-х годах XX века.

Нам очень понравилась эта идея, и мы решили участвовать в конкурсе на получение гранта президента РФ с проектом «Биоэтика для младших школьников». И победили!

— О чём он, как и где будет реализовываться?

— Цель проекта — разработать и апробировать образовательную программу, направленную на формирование культуры и грамотности младшеклассников в области содержания домашних животных. Предполагается развить у ребят эмпатию (сопереживание) к четвероногим друзьям, расширить знания в области биологии и зоопсихологии домашних питомцев и сформировать ответственное отношение к их содержанию.

Для ребят разработают специальные компьютерные презентации, мультипликационные фильмы, наглядные пособия, касающиеся домашних питомцев. Основным и единственным партнёром «Зоозаботы», осуществляющим разработку этих уроков, является Казанский педагогический колледж. На данный момент авторским коллективом из числа преподавателей колледжа ведётся разработка программы как для младших школьников, так и для тех, кто их будет учить.

17 казанских школ станут экспериментальными площадками, где для младшеклассников будут проводиться внеклассные занятия по этому направлению. Занятия будут проводить студенты-третьекурсники педколледжа. Конечно, после того, как пройдут соответствующий спецкурс, который предполагает очное и дистанционное обучение.

Итогом работы должна стать система, включающая профподготовку педагогов начальных классов для ведения таких занятий, методику их проведения, а также весь необходимый дидактический материал.

Реализация проекта на базе экспериментальных школ покажет, насколько эффективны занятия в формировании культуры и грамотности младшеклассников в области содержания домашних животных. После чего их можно будет рекомендовать для широкого внедрения в систему дополнительного образования.

 

Эвелина Скрипочкина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев