Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В поликлинику №3 зеленодольцы приходят занять очередь чуть ли не в 6 утра

В последние два дня резко возросла нагрузка и на пункты вакцинации, и на поликлиники. Несколько звонков поступили и к нам в редакцию с жалобами на то, что невозможно сдать анализы или записаться на приём к специалистам в поликлинику №3. Зеленодольцы приходят занять очередь чуть ли не в шесть утра. Мы решили проверить жалобу.

В микрорайоне Мирный поликлиника №3 – единственная, сюда на прием к специалистам ежедневно приходят несколько сотен зеленодольцев. На двери объявление: «С кашлем и насморком через центральный вход не входить». Оказывается, в медучреждении разводят пациентов на два потока, у кого есть признаки ОРВИ –
заходят с торца. Первое, что мы увидели внутри, огромную очередь в регистратуру: это были те, кто пришли, чтобы записаться на прием к специалисту или взять талон на сдачу анализов.

– К участковому не попасть, порой по 5 часов приходится ждать в очереди. А у меня сахарный диабет. Да и боюсь заразиться в очереди, – возмущается Людмила Копнева. 

– Врачей просто не хватает, поэтому такие огромные очереди, – вторит ей Гузель Фролова. –Я четыре часа сидела, чтобы только взять направление.

– Я один раз ждал около пяти часов, потом через три дня пришел на прием, очередь ещё больше стала, – негодует Олег Иванов.

За день здесь принимают около 200 человек с признаками ОРВИ. Учитывая, что сейчас здесь всего пять терапевтов,  иногда в очереди по 30-40 человек.  

По словам заместителя главврача ЦРБ по поликлинической работе Майи Хамедовой, болеют сейчас все, врачи не исключение – терапевты, узкие специалисты,  младший персонал. И заменить их на время больничных некем. Кадров просто не хватает. В пандемию многие медработники уволились. Только за девять месяцев этого года из Зеленодольской ЦРБ ушли 45 врачей, 16 из них – на пенсию. А вот пришли всего 20. 

– На сегодняшний день мы постарались в каждой поликлинике в фильтрах закрепить два врача-терапевта, которые в утренние часы обязательно ведут прием. Хотя бы так пытаемся сократить очереди в поликлиниках, – говорит Майя Хамедова.

Зеленодольцев просят не приходить с 6 утра, чтобы не создавать очередь еще до работы поликлиники. Если высокая температура, следует вызвать врача на дом. Кроме того, к узким специалистам можно записаться на портале «Госуслуг» и не стоять в общей очереди. Если же этого не избежать – не забывать о средствах защиты и дистанции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев