Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Молодежном центре студентам показали, где и как можно трудоустроиться летом и после учебы

Открытая дискуссионная площадка студенческой молодежи с работодателями открыла новые возможности для молодых

Кирилл Фомин, студент 3 курса ЗИМИТ КНИТУ-КАИ, летом трудился в студенческом отряде на предприятии «ПОЗИС». Работу доверили серьезную: сначала — участок заливки корпусных конструкций пенополеуретаном, позже — сборка холодильных корпусов (работал слесарем механосборочных работ 3 разряда).

— Кроме получения опыта на производстве, мне посчастливилось познакомиться с профессионалами своего дела. Мой мастер Радик Михайлович Сивохин, добрейшей души человек, многому меня научил. Летом он снова ждет меня на работу в свою бригаду, — рассказывает Кирилл.

Его одногруппник Владислав Юдин узнал о вакансиях на этом заводе в студсовете ЗИМИТ КНИТУ-КАИ, работал контактным сварщиком 2 разряда. Сваривал шкафы для холодильников. Благодаря старшим наставникам быстро обучился всем операциям.

— Работал на заводе, времени на отдых практически не оставалось. Но это того стоило, зарплату платили достойную и вовремя. Жду летних каникул! — делится впечатлениями Влад.

— Этим летом студенческий отряд вновь заработает на АО «ПОЗИС». Ждем от 50 до 100 студентов, — подтвердил начальник управления социальных проектов Александр Спирин. 
Он ответил на вопросы молодых соискателей на встрече, которая прошла в рамках открытого диалога между студентами образовательных учреждений города и работодателями. Ребята узнали о вакансиях на время летних каникул, здесь же состоялась презентация портала «Работа молодым», презентация движения студенческих отрядов «ТрудКрут». 

Затем студенческая молодежь участвовала в квизе «Эшлибез» — викторине, хорошо знакомой каждому, кто увлекается домашними играми: команды отвечали на вопросы из разных областей знаний и преуспели в этом.  

В рамках стратегической сессии провели SWOT-анализ современной системы временного трудоустройства, прохождения практики на предприятиях. Выделили возможности и угрозы современной системы временного трудоустройства. Высказали предложения: создание Федеральной программы, помощь работодателям в виде субсидий от государства, выделение квот на трудоустройство. А чтобы работающая молодежь была юридически подкована, нужно ввести в образовательную программу дисциплину «Трудовое право». 

Красной строкой выделено предложение возвратить УПК (начальное профессиональное образование) школам: чтобы заинтересовать студентов, популяризировать рабочие профессии в образовательных учреждениях, на предприятиях.

Мариана Семенова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев